Одни его не замечают, зато для других он - лакомый кусок. Орловский активист продолжает бороться за судьбу сквера Маяковского в центре города

Источник: ТРК-Истоки
Исторический центр города Орла хоть и находится, местами, в совершенно безобразном состоянии - а все же в нем имеется парочка зданий, на которые смотреть не стыдно. Одно из таких - здание банка 1870 года постройки. Оно выбглядит очень достойно и вид, который открывается на него с Александровского моста - один из лучших в городе. Но сейчас не о банке. Прямо рядом с ним, находится сквер Маяковского - локация крайне убитая, но тихая и чем то даже атмосферная. Но понятно - в таком виде сквер бросать нельзя. С каждым годом он разрушается все сильнее и по хорошему - здесь нужно провести благоустройство, о чем не раз говорили многие, включая и народный фронт. Осенью 23го они записали ролик.
Но у администрации на сквер, похоже, другие планы. Уже несколько лет как идут разговоры о некой концессии, по которой здесь начнется некая торговля.
Началось все еще летом 22 года, когда общественник Юрий Малютин обратил внимание на незаметное широкому кругу жителей и нигде в группах в соцсетях или на сайте областной и городской власти не отмеченное изменение охранных зон, которое провёл своим распоряжением губернатор Андрей Клычков.

Тогда Малютин обращался к прокурору области и повод действительно весомый. Дело в том, что в сквере Маяковского не то что строить нельзя - его и реконструировать нужно максимально осторожно. Дело в том что здесь, под слоем насыпного грунта скрыт очень ценный культурный археологический слой, подлежащий строгой государственной охране. Его возраст – более 500 лет! На этом месте в древности находилась 3-я линия укреплений крепости «Орёл».

Тогда, на написанные активистами запросы в разные ведомства, ответ им приходил почти одинаковый: нарушений нет, однако строить там ничего не стали и на данный момент сквер такой же подзаброшенный. В феврале мы отправили запрос в мэрию и на него получили весьма противоречивые ответы

Такая неопределенность в конец смутила общественника и Юрий Малютин обратился в наивысшую инстанцию - к нашему президенту, Владимиру Владимировичу Путину. И вот, недавно он получил очень обнадеживающий ответ. Так как к своему письму он приложил исчерпывающие данные о том, как вопрос рассмотрела администрация области, администрация Президента запросила у нашей областной документы для уточнения их позиции. Из - за этого, рассмотрение обращения было продлено и ответ от администрации Президента, Юрий Матюхин получит до 19 апреля. Так что продолжаем следить за ситуацией и ждать что ответит администрация Президента. Надеемся, что АП поставит, наконец, точку в этой истории.

Фото: Народный фронт

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов