Работа в Норвегии – мечта, которая может стать реальностью

Работа в Норвегии – мечта, которая может стать реальностью
Источник: ТРК-Истоки

Норвегия – одна из самых богатых стран мира. Именно тут соблюдаются высочайшие стандарты качества жизни и доступности граждан к разнообразным материальным благам.

Средняя зарплата в Норвегии составляет 3,5 тысячи евро, что является практически недостижимой планкой не только для украинцев, но и для большинства граждан Европейского Союза.

В этой маленькой, спокойной и комфортной для проживания в стране можно счастливо работать, зарабатывать и самореализовываться.

Работа в Норвегии на постоянной или временной основе позволит не только поправить финансовое положение, но и окунуться в мир высоких социальных стандартов, которых так не хватает в Украине.

В этой статье, вы узнаете о том, как уехать на работу в Норвегию, представители каких профессий там востребованы и на какую зарплату можно рассчитывать.

Трудоустройство в Норвегии: его особенности

В Норвегии много работы, которая ждет именно вас. Шансы найти вакансию в этой стране – велики, однако вам нужно вооружиться терпением. Процесс официального трудоустройства в Норвегии долгий и запутанный.

Так, получить легальную работу в стране можно лишь после того, как миграционные службы страны узнают, что на данную вакансию не претендуют местные жители. После – нужно получить официальное приглашение в страну от работодателя и оформить вид на жительство, что может занять несколько месяцев.

Однако, при наличии желания и терпения, работа в Норвегии – не останется мечтой, а превратится в реальность.

Кого ждут в Норвегии?

В стране имеют шансы трудоустроиться представители высококвалифицированных профессий, а также простые рабочие. И тех и других остро не хватает в Норвегии, поэтому местные власти довольно охотно выдают вид на жительство представителям данных профессий.

Итак, больше всего шансов найти вакансию в Норвегии имеют представители следующих профессий:

  • медики;
  • IT-разработчики;
  • нефтяники;
  • рабочие;
  • представители сферы услуг;
  • строители;
  • социальные работники.

Сезонная работа – лучший способ быстрого заработка в Норвегии

Если вы хотите заработать много денег в короткие сроки, то вам следует обратить внимание на сезонные работы в Норвегии.

Выбрав этот путь, вы легко можете заработать несколько десятков тысяч евро и потратить их дома по своему вкусу.

Чаще всего на сезонные работы в Норвегии устраиваются студенты или молодежь, однако в последнее время в страну приезжает все больше представителей других возрастных категорий.

Сезонную работу предлагают в следующих сферах:

  • фермерское хозяйство;
  • рыбное хозяйство;
  • нефтяная отрасль;
  • социальная сфера (помощь подросткам, пожилым, людям с ограниченными возможностями);
  • работа в семьях.

Особенности работы в Норвегии

Работа на фермерском хозяйстве осуществляется в основном в сезон сбора урожая. Иностранцев нанимают на несколько летних месяцев и платят достойные даже по европейским меркам деньги.

К преимуществам такой работы стоит отнести высокий заработок, оплату проживания и питания.

Недостатками работы на ферме стоит назвать большие физические нагрузки и ненормированный рабочий день.

Очень востребованы в Норвегии социальные работники. Так, в стране всегда нужны специалисты для работы с детьми и подростками, стариками, а также людьми с ограниченными возможностями.

Отметим, что для трудоустройства в этой сфере понадобится знание английского языка и владение хотя бы основами норвежского.

Сегодня больше всего шансов на работу в стране имеют представители следующих профессий:

  • соционом (человек, занимающийся обеспечением социальной безопасности);
  • педагоги;
  • социальные работники.

Если вы, хотите найти работу в сфере социального обеспечения, то вам нужно иметь хотя бы минимальный опыт работы с детьми, подростками, стариками и инвалидами.

Платят за такую работу хорошо, как в прочем и везде в Норвегии. Средняя зарплата в этой сфере составляет около 500 крон в неделю.

Работа осуществляется на контрактной основе. Срок действия договора – 1 год.

Кроме высокой зарплаты к преимуществам такой работы стоит отнести полный социальный пакет и возможность карьерного роста.

Выходцы из Украины также могут найти работу в норвежских семьях. Так, на сайте https://www.eurabota.ua/ можно найти множество вакансий от прямых работодателей или агентств, которые ищут себе сотрудников.

Чаще всего украинцам предлагают ухаживать за детьми, вести домашнее хозяйство и выполнять другую работу.

Кроме средней зарплаты в две тысячи норвежских крон работодатель предоставляет жилье и питание, что является несомненным преимуществом.

Работа в норвежской семье осуществляет по контракту, сроки которого составляют примерно полгода-год.

Работа в нефтяной отрасли: ее преимущества и недостатки

Норвегия – одна из крупнейших добытчиков и экспортеров нефти и нефтепродуктов в мире. Ежегодно на местные нефтяные месторождения требуется тысячи новых работников.

Чаще всего на нефтяных платформах требуются следующие специалисты:

  • разнорабочие;
  • уборщики
  • стюарды;
  • маляры;
  • повара;
  • операторы оборудования;
  • электрики.

Работа на нефтяных вышках также проходить по контрактам, которые длятся от полугода до года. Для трудоустройства в этой отрасли необходимо знание английского и норвежского языков и профильное образование.

Вакансии в нефтедобывающей отрасли высоко оплачиваются. Кроме того, представители отрасли получают все возможные гарантии социальной защиты.

Однако, эта работа требует огромной физической выдержки и профессионализма, чем обладают не многие.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.