Преимущества использования лазерной сварки для сложных деталей и материалов

Преимущества использования лазерной сварки для сложных деталей и материалов
Источник: ТРК-Истоки

Для сваривания сложных деталей, материалов могут использоваться различные методики, но самым точным и современным на сегодня является использование лазера. Он подходит для соединения как однородных, так и разнородных материалов. Может использоваться для металлов и сплавов, но и стекла, пластика, пластмассы, ПВХ и широкого спектра прочих полимерных материалов. Расмотрим подробнее все плюсы.

Плюсы лазерной сварки

Общие достоинства лазерной сварки перед традиционными методиками соединения:

  • шов получается тонким, изящным;
  • в месте соединения нагрев материала получается минимальным, так что вероятность его деформации — очень низкая;
  • подходит для сварки материалов как больших, так и малых толщин;
  • благодаря возможности выбора программы можно выполнять особо сложные задачи.

И в перспективе лазерная сварка получается намного выгодней. Ведь расходных материалов в этом случае не предусмотрено. Для работы аппарата для лазерной сварки требуется только электричество. Естественно, непосредственно сам лазер также имеет свой эксплуатационный ресурс. Но он на порядок больше, чем у тех же сварочных стержней.

Единственный недостаток — это наличие некоторых требований к рабочему месту, где используется лазерная установка. Например, это должно быть помещение с относительно низким коэффициентом влажности, с минимальным количеством пыли и так далее. Поэтому такой способ наиболее актуален для крупных промышленных производств.

Подходит ли для тонкостенных соединений

Да, лазерную сварку допускается использовать для сложных деталей тонкостенного строения. При использовании традиционных сварочных аппаратов или газовой сварки вероятность прожига в данном случае будет критически высокой. Лазер позволяет аккуратно и прочно соединять материалы толщиной всего в 0,1 миллиметра. Это имеет особую ценность для соединения сложных деталей на производстве.

Также его допускается использовать в труднодоступных местах. Или когда свариваемая деталь имеет сложную геометрию, соответственно, шов должен получится неровным, с изгибом. Используя станок с ЧПУ или роботизированную установку, такую задачу решить не составит проблем. Дополняется это тем, что лазер никоим образом не влияет на структуру свариваемых деталей или материалов, и не требует применения дополнительного оборудования для дальнейшей обработки сварного шва.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv