Современному человеку невозможно обойтись без домкратов и талей

Современному человеку невозможно обойтись без домкратов и талей
Источник: Фото с сайта gpo-msk.ru

В XXI веке завоевало большую популярность грузоподъемное оборудование. В данной области все время появляются какие-нибудь новшества. Самые разные типы оборудования для поднятия грузов получили настолько сильное распространение, что стали казаться самым обыденным делом.

Но если взглянуть на несколько веков назад, то можно увидеть, как трудно было людям без такого оборудования. Особенно это касалось строительства высотных строений, для которых нужно было поднимать тяжелые блоки и другие грузы на большую высоту.

Экскурс в историю

Самые первые грузоподъемники не были идеальными, для их работы требовалось участия огромного количества людей.

Например, пирамиды Хеопса строилась больше 20 лет. Их строили почти 100 тысяч человек. С каждым годом, дорабатывались механизмы, предназначенные для поднятия грузов на большую высоту.

Конструкция совершенствовалась и становилась более универсальной. В наши дни производители такого оборудования продают на рынке строительного оборудования много устройств, служащих для поднятия грузов, их транспортировки и фиксации на определенной высоте. Разговор идет о приспособлениях, известных как домкраты, тали, и лебедки, которые активно применяются на предприятиях.

Домкрат реечный High-Jack (автомобильный) JRC 1070

С домкратом знаком любой автомобилист.

Его применяют, когда требуется поднять груз с фиксацией на определенной высоте. Аналогично сварочным инверторам, домкраты, просто незаменимы для работы на станциях ремонта автомобилей. Ими очень часто пользуются для проведения ремонта и восстановления кузовов автомобилей.

Можно эти приспособления использовать и в личных целях. Домкраты могут быть деталями других сложных устройств, например краны, гидропресса и так далее. Известно три основных типа домкратов. 

Они бывают

  • гидравлическими,
  • винтовыми
  • с реечной передачей.

 Наиболее обширной группой, среди всех домкратов считаются гидравлические устройства. К ним относятся известные подкатные домкраты. С ними можно познакомиться на любой станции техобслуживания, без них не обходится ни один автомобилист.

Кроме этого, очень часто применяются и другие грузоподъемные устройства.

Таль электрическая мини стационарная GEARSEN PA 230В, 600/1200кг, 20/10м

На заводах и в быту пользуются талями.

Это подъемный механизм, работающий на весу. Таль выпускается электрической. Некоторые модели делаются ручными. Она имеет закрепленные неподвижно и двигающиеся узлы. Подъемный трос расположен на шкиву. Иногда его заменяют цепью. Практически в любой отрасли промышленности применяются механизированные тельферы.

Лебедка

Лебедка, относится к механизмам, у которых передача тягового усилия, происходит при помощи троса, закрепленного на приводном барабане. Такие механизмы выпускаются электрическими, но чтобы использовать их в быту, для этого нужны ручные лебёдки. С их помощью строятся различные хозяйственные постройки и так далее. Незаменимыми стали электрические лебедки, эти механизмы востребованы на складах, без них трудно обойтись в сборочных и промышленных цехах.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru