СНиП по канализации. Основные положения

СНиП по канализации. Основные положения
Источник: ТРК-Истоки

В наше время СНиП по канализации и водопроводу имеет множество пунктов, выполнение которых является необходимостью в первую очередь для самого владельца участка. Неправильный монтаж трубопровода может привести не только к сбою в работе всей системы, но и значительному ухудшению экологического состояния всего участка. Как минимум, вода в колодце станет непригодной для употребления в том случае, если канализация и водопровод установлены не по СНиПу. Для того чтобы сделать качественную канализацию, вы должны ознакомиться хотя бы со списком основных положений данного раздела санитарных норм и правил.

Как известно, вся канализационная сеть делится на внешнюю и внутреннюю. Сам же СНиП делится на определенные разделы, которые имеют собственную номенклатуру. Таким образом, нормы обустройства внешней канализации указаны в документе 3.05.04-85*, правила для внутреннего трубопровода — 2.04.01-85*. Существуют также определенные нормы самого создания трубопровода, независимо от местоположения. Такие правила вы можете найти, ознакомившись с документами СНиП 3.01.01-85*, СНиП III-4-80* и СНиП 3.01.03-84. Отдельного внимания требует обустройство сточной системы. Создание подобного трубопровода выполняется по правилам, указанным в документе с номером 3.01.04-87.

Основные правила расположения канализации относительно водопровода

Самые четкие и неизбежные правила указаны в документе, направленном на правильное расположение трубопровода и канализации относительно друг друга. Дело в том, что, как правило, канализация часто становится причиной заражения питьевой воды, и зависит ее негативное влияние как раз от местоположения. Правильное обустройство канализации позволит вам защитить себя от множества бактерий, которые могут проникнуть в питьевую воду и стать причиной серьезных заболеваний. Итак, вашему вниманию представлены основные нормы, указанные в СНиПе:

  • Если трубы располагаются параллельно, то расстояние между водопроводом и канализацией в обязательном порядке должно превышать сорок сантиметров.
  • Как бы не сложилась ситуация во время обустройства канализации, ни в коем случае не монтируйте канализационные трубы в санитарной зоне водопровода. В таком случае полезнее и безопаснее будет полностью пересмотреть трубопроводы.
  • Если инженерная сеть требует пересечения водопроводных и канализационных труб, категорически запрещается располагать их под острым углом. Тупой угол допустим, однако желательно все-таки придерживаться угла девяносто градусов.
  • Пересечение водопровода и канализации также довольно часто является неизбежным. Чаще всего трубы с питьевой водой располагаются выше канализационных. Конечно, стоит придерживаться того же расстояния – от сорока сантиметров.
  • Обращая внимание на стоимость современных материалов, многие потребители используют в качестве основы для водопровода полимерные трубы. Конечно, по СНиПу такой материал является допустимым, но в месте пересечения их с канализацией необходимо дополнительно защитить водопровод. Металлические кожухи станут отличной защитой, а вот длина их напрямую зависит от вида и определенных свойств почвы. В твердых грунтах с песчаной основной советуется использовать кожухи по десять метров длиной в каждую сторону от места пересечения. Несколько лучше ситуация в глинистых почвах. По пять метров в обе стороны вполне достаточно.
  • Бывают особые ситуацию, когда пользователю необходимо расположить канализационную трубу выше водопроводной. В таком случае металлическим кожухом защищается, опять же, верхняя труба. В данном случае – канализационная. Многие потребители думают, что при таком раскладе расстояние между трубами сильно влияет на правильность положения, однако тот же СанПиН по канализации говорит о том, что, независимо от того, какая труба расположена выше, сорока сантиметров вполне достаточно при наличии дополнительной защиты в виде металлического кожуха.
  • Конечно, рано или поздно у вас может возникнуть необходимость провести ремонт трубопровода, и вполне возможно, что ремонт потребуется как раз в месте пересечения трубопровода и канализации. В таком случае допускается копание траншеи с помощью экскаватора, однако ковш должен проникать в землю, не доставая до верхней трубы на один метр. Следующую раскопку необходимо проводить вручную и обратите внимание, что в данном процессе категорически запрещается использовать ударных инструментов. К примеру, многие малоопытные пользователи ломом нарушают трубы и портят всю систему.
  • Нормы и правила, касающиеся расстояния между трубами канализации и водопровода меняются в случае их введения в жилое помещение. В таком случае полтора метра – минимальное расстояние между системами, причем также желательно использовать металлический кожух в качестве защиты питьевой воды от бактерий.


Существует также ложное мнение о том, что для обустройства той или иной системы необходимо использовать конкретный вид труб. На самом же деле, как для водопровода, так и для канализации отлично подойдут все популярные современные варианты труб по материалам изготовления. В СНиПе допускаются следующие трубы:

  • Железобетонные;
  • Чугунные;
  • Асбестоцементные;
  • Полимерные;
  • Керамические.

Нормы оформления охранных зон при обустройстве инженерных сетей

Ни для кого не секрет, что канализационные и даже водопроводные трубы могут негативно влиять на окружающую среду. В санитарных нормах и правилах учтена также экологическая защита данных систем. Пожалуй, данный процесс является одним из самых важных во время монтажа труб, поэтому с оформлением защитных зон советуем вам ознакомиться как можно детальнее и отнестись к разработке проекта СЗЗ максимально внимательно.

Обратите внимание, что в санитарную охранную зону включается не только сам трубопровод, но и источник воды. Для качественного оформления советуется поделить зону на три определяющих части, равномерно расположенных по всей территории.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.