Лаконично о гибком неоне

Лаконично о гибком неоне
Источник: ТРК-Истоки

Недостатки большинства светодиодных лент – точечный эффект, невозможность изгибать в произвольном направлении, низкий уровень защищенности от внешних воздействий. Все вышеперечисленное устраняется новой конструкцией, где LED элементы герметично упрятаны внутрь эластичной оболочки. Что представляет собой гибкий неон, и какие виды изделия доступны в продаже, расскажем далее.

Устройство Neon Flex

Структурно, гибкий неон представляет массив светодиодов, обрамленный в силиконовую оболочку. Стандартно на один метр длины изделия приходится 108 – 120 LED элементов. Такая высокая плотность практически нивелирует точечный эффект. Еще более равномерное свечение достигается, благодаря рассеивающей оболочке. Действительно, частично прозрачный полимер исполняет не только защитную функцию. Одновременно, силикон рассеивает излучаемый свет и отводит тепло от полупроводниковых кристаллов. Соответственно, преимущества Neon Flex перед лентой очевидны:

  • полимерная оболочка придает эластичность всей конструкции – светящийся кабель можно изгибать, как угодно;
  • кожух из силикона полностью герметичен – не пропускает пыль, влагу, устойчив к попаданиям брызг и струй воды;
  • наружный слой смягчает случайные механические воздействия, эффективно отводит тепло.

Применительно к вариативности гибкий неон также превосходит светодиодные ленты, но только по определенным критериям.

Разновидности Neon Flex

Аналогично другим светодиодным модулям, различают гибкий неон, работающий от сети AC220V и подключаемый через блок питания на 5, 12 и 24 вольт. Также, как и светодиодную полосу, светящийся кабель можно разрезать, но только по нанесенным меткам. Большая вариативность Neon Flex сказывается в форм факторе. Сегодня, в продаже доступно:

  • торцевые модели;
  • с одно и двухсторонним свечением;
  • круглый гибкий неон.

Последнюю разновидность Neon Flex обычно приобретают для пространственных декоративных инсталляций. Напротив, торцевой неон широко востребован в рекламе и при создании световых контуров на фасадах зданий, полу, прочих объектах.

Различия в размерах

Стандартным считается световой кабель с прямоугольным сечением и габаритами 8х16 мм. Одновременно, современный интернет магазины предлагают купить:

  1. Мини Neon Flex. Изделие также реализовано в прямоугольной форме с размерами 6х12.
  2. Толстый неон. Имеет габариты 15х25, преимущественно применяется при фасадной подсветке зданий.
  3. Круглый. Выпускается в двух вариациях

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.