Основные разновидности и важные особенности современных кондиционеров

Основные разновидности и важные особенности современных кондиционеров
Источник: ТРК-Истоки

Лето, конечно, прекрасный сезон года, где можно провести время на пляже, на природе и т.д. Но вместе с этим, оно доставляет нам сильную духоту.

В поселке или в деревне это вполне терпимо, но когда находишься в городе, то это действительно может принести тебе ряд проблем. Например, в каком-либо торговом центре при жаркой погоде невозможно находиться, а людям там приходится работать.

Такая ситуация может доставить проблемы и здоровью. Чтобы избежать всего этого, охлаждать помещение, придавать свежий воздух, изобрели такую технику как кондиционер.

Главное предназначение кондиционера - просто охлаждать небольшое помещение, но в дальнейшем появились кондиционеры, которые способны охладить сразу всю квартиру или очень большое помещение.

Моноблочные кондиционеры

  1. Оконные кондиционеры. Такие кондиционеры изготавливаются одним блоком. Их основные части, такие как конденсатор, испаритель и компрессор находятся в одной части, соответственно, время и затраты на изготовление таких кондиционеров уменьшаются, а это значит, что они имеют низкую цену. В большинстве случаев их вставляют в оконные проемы или в специально созданных проемах.
  2. Напольные кондиционеры. Иногда такие кондиционеров называют еще передвижные, так как их легко можно передвигать по помещению, потому что они имеют небольшой вес и размер. Кондиционеры такого вида, так же как и оконные состоят из единого блока. Чтобы подключить такой напольный кондиционер, необходимо провести на улицу не твердый гофрированной шланг, диаметр которого до 15 см и длина приблизительно 1,5 м.

Преимуществом данного типа является то, что они не требуют особого монтажа. В этих кондиционера встроен тепло вентилятор, который нужен для обогрева. Также в нем присутствует термостат, с помощью которого подбирается уровень температуры. Стоит отметить и то, что определенные модели этого вида имеют интегрированные цифровые часы.

Сплит системы

Настенные кондиционеры. Эти кондиционеры часто применяются в помещениях для людей. В отличие от кондиционеров предыдущих видов, сплит-система состоит не из одного, а из двух блоков. 

  • первый блок - внутренний,
  • второй - наружный. 

Эти блоку взаимодействуют между собой с помощью специальных трубопроводов из меди, создающими единую систему.

В помещении ставится небольшой блок, который почти не издает шума, управление этим блоком производится с помощью пульта. 2 блок устанавливается на внешней стороне помещения, соответственно, внешний блок, который состоит из больших частей кондиционера, издающих шум. Одним из главных преимуществ таких кондиционеров - это очистка воздуха через различные фильтры и, соответственно, его оздоровление.

Кондиционеры сплит системы также бывают:

  • кассетными,
  • колонными,
  • потолочными,
  • канальными.

 Последние два вида более мощные, и применяются уже в больших помещениях, например, ресторанах, гостиницах, а канальные кондиционеры применяются сразу для нескольких помещений.

Кондиционеры мульти-сплит системы очень схожи не только внешне, но и технически. Различаются они тем, что у мульти-сплит системы внешний блок передает холод для сразу 2-х и более внутренних блоках. На один внешний блок обычно система обладает от 2 до 7 внутренними, тем самым может производить кондиционирование сразу на всю квартиру или небольшой частный дом.

Благодарим за консультацию при написании статьи компанию ВсеИнструменты.ру.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.