Как установить акриловую угловую ванну?

Как установить акриловую угловую ванну?
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня многие покупатели делают выбор в пользу углового решения, а не классической ванны. И такой выбор оказывается вполне объяснимым по целому ряду причин, среди которых следует назвать и экономию пространства в случае использования угловых решений, и неординарный внешний вид, позволяющий дополнить интерьер вашей ванной комнаты и сделать его во многом неординарным.

Если вы покупаете дорогую акриловую ванну в угловой модели, то наверняка сможете раскошелиться и на услуги по ее установке. Это будет сделать правильнее, поскольку в таком случае вы сможете сэкономить собственное время и гарантировать себе достижение желаемого результата.

Но если вы решили выбрать более экономичное решение и не можете позволить себе услуги профессионалов, то выполнить все работы можно будет и самостоятельно. По крайней мере, это лучше, чем прибегать к услугам так называемых «шабашников», поскольку от последних вряд ли можно ожидать каких-либо гарантий, а вот стоимость их услуг может оказаться не такой уж и маленькой.

Этапы установки угловой акриловой ванны

Чтобы самостоятельно установить угловую акриловую ванну, необходимо просто прочесть инструкцию и точно следовать каждому ее этапу. Если вы все выполните правильно, то достичь желаемого результата будет не сложно.

Первое, с чего следует начать, это укрепить то место, куда вы планируете устанавливать сантехнику. Дело в том, что сама ванна акриловая, вне зависимости от ее размеров, весит довольно немного, но будучи наполненной водой и с человеком внутри, она оказывается большое давление на пол. Поэтому место не только стоит укрепить, но и следует подобрать специальный каркас, если таковой не идет в комплекте.

Также вам стоит изначально продумать подвод горячей и холодной воды, канализации и подключение к электрической сети. Последнее очень важно в тех случаях, когда вы покупаете решение с гидромассажем или другими дополнительными функциями. Розетку следует должным образом оборудовать и герметизировать подходы к ней, чтобы предотвратить возможность короткого замыкания в случае попадания на провода воды.

Решение эстетических вопросов при установке ванны также крайне важно. Так, вам следует обратить внимание на установку смесителей, декоративных панелей и других элементов. Это завершающий этап монтажа, который позволит добиться не только должной функциональности, но и красивого внешнего вида сантехники в составе интерьера.

Тонкости работы с угловой ванной

Если вам нужна ванна 130 см или других компактных размеров, то установка может оказаться проще. А вот если вы выбираете решения более внушительных размеров, то обязательно обратите внимание на необходимость нанесения герметика под ложе изделия, что позволит смягчить давление сантехники на основу.

Кроме того, что вам следует использовать силикон или монтажную пену для того, чтобы закрыть промежуток между ванной и стенами, к которым она прилегает. Также советуем вам выбрать минеральную вату или другие подобные материалы, которые укладываются между сантехникой и декоративной панелью, а также между ванной и стенами для смягчения звука и уменьшения шума при наполнении акриловой ванны.

Таким образом, угловая акриловая ванна размеры 120 см и других небольших размеров является прекрасным решением не только потому, что позволяет экономить имеющуюся площадь и эффективно использовать пространство, но и обладает другими преимуществами:

  • - долговечностью службы;

  • - простой в установке;

  • - удобством в уходе;

  • - относительно невысокой ценой.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv