Судьба орловских "наливаек" глазами наших подписчиков

Судьба орловских "наливаек" глазами наших подписчиков
Источник: ТРК-Истоки
Как пишет "Коммерсант", регионы смогут самостоятельно ограничить время торговли пивом, сидром, пуаре и медовухой в заведениях общепита во дворах или на первом этаже многоквартирных домов (новые правила не коснутся ресторанов).

Заодно закон запрещает производить пивные напитки из закупленного пива и добавлять в алкоголь этиловый спирт, если это не предусмотрено требованиями госстандартов и технических регламентов. Пункт добавили после массового отравления людей «Мистером Сидром» в июне 2023 года.

Новый закон расширяет ранее принятые меры против «наливаек». Недавно российский парламент разрешил регионам запрещать продажу крепкого алкоголя в заведениях общепита (ею воспользовались только Чечня и Ингушетия) и самим регулировать размеры залов со столиками и стойкой. По федеральным нормам минимальная площадь такого помещения составляет 20 кв. м. По мнению законодателей, «наливаек» станет меньше, если региональные власти потребуют от владельцев найти залы не менее 30, 50 или 100 кв. м.

Закон вступит в силу после одобрения Советом федерации, подписания президентом России и официальной публикации.

По этому поводу мы провели в нашей группе "Истоки г. Орел" ВКонтакте опрос, где поинтересовались вашем мнением.

35% опрошенных считают, что наливайки должны находиться отдельно от жилых домов. 23% это мнение поддерживают и голосуют за то, что в многоэтажках им не место.

О том, что убирать "наливайки" подальше от домов не надо думает менее 1% участников опроса.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv