Как составить смету на строительные работы

Как составить смету на строительные работы
Источник: ТРК-Истоки

Стройка стройкой, но правильно рассчитать стоимость всей работы, материалов, дополнительные затраты тоже очень важно. Хотите узнать, как это сделать правильно и с умом – обращайтесь к нам.

Как составить смету на строительные работы

Строительный процесс нельзя запускать без подсчета всех затрат. Для этого следует составить смету, которая будет основана на данных об объемах предстоящих работ. Неправильное или несвоевременное составление документа, который учитывает, во сколько обойдется строительство, повлечет за собой дополнительные затраты. К тому же, составление сметы позволить заранее определиться с порядком выполнения строительных работ, а также подобрать все необходимые материалы, выбирая их оптимальную цену и качество. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с образцом строительной сметы и узнать основные составные разделы документа. Для этого переходите по ссылке http://newdesign.com.ua/arxitekturnoe-proektirovanie-v-kieve/.

Что такое смета расходов?

Расходной сметой принято называть финансовый документ, в котором указаны расценки на выполненную работу, а также полный список материалов и инструментов, задействованных в строительном процессе.

Специалисты нашей компании помогут составить смету для будущего строительства:

  • Предложат оптимальные варианты согласно имеющимся финансам;

  • Предоставят точно и правильно составленный документ, с которым можно обращаться во все проверяющие инстанции;

  • Помогут откорректировать имеющиеся данные, исправить ошибки, если в том возникнет необходимость;

  • Проведут сбор первичных данных, а также самостоятельно выполнят все необходимые замеры;

  • Предоставят полный комплекс услуг по смете, а также отдельных ее пунктов.

Разделы, которые должны быть в смете обязательно:

  • Стройматериалы;

  • Строительные работы;

  • Транспорт;

  • Финансовый запас для экстренных ситуаций.

Составляем смету: основные методы

  1. В соответствии с трудозатратами. Расчет стоимости строительства выполняется в зависимости от расходов на строительство (или ремонт) одного «квадрата» площади. Такой метод наиболее привычен для работы небольшой строительной бригады. Стоимость работ озвучивает подрядчик, а заказчик берет на себя обеспечение строительными материалами. Только стоимость материалов в такой смете не обозначается – это главный минус.

  2. Подробный метод составления сметы. В этом случае учитываются объемы требуемых работ, строительных материалов, заработная плата для работников и затраты для выплаты налогов.

  3. Развернутая смета, которая состоит из полного списка всех необходимых документов: расчетов, предполагаемой работы и условий ее выполнения.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv