Строительство гаража из сэндвич-панелей

Строительство гаража из сэндвич-панелей
Источник: ТРК-Истоки

Есть много причин, по которым владельцы автомобилей стремятся иметь гараж. Первая причина заключается в том, что машина быстрее выходит из строя, если она каждый день находится на открытом воздухе. Палящее солнце и прочие атмосферные воздействия портят не только внешний вид автомобиля, но и его внутреннее оформление. Гараж также используется владельцами автомобилей в качестве места для хранения сезонных или устаревших вещей, как место для сбора и посиделок друзей и так далее.

Гаражи из сэндвич-панелей – экономичная альтернатива

Естественно, при упоминании гаража в черте города возникает ассоциация с длинными гаражными кооперативами из кирпича и железными воротами. Часто такие постройки очень холодные. Далеко не каждый водитель в состоянии приобрести или арендовать для своего авто гараж вблизи от дома. Поэтому часто машины размещаются на лужайках под окнами. Если удается найти в городе место для строительства гаража, то возникает еще вопрос о том, из чего и как его возводить.

Сэндвич панели – это довольно новых строительный материал. Нижняя и верхняя части таких панелей выполнены из твердого материала. Их внутри же находится теплоизолирующая прослойка. Наружные поверхности панелей могут изготавливаться из листов стали, ДВП или даже ПВХ. В качестве утеплителя обычно используется пенополистирол или пенополиуретан.

  • Во-первых, купить гараж из сэндвич панелей цена очень легко.
  • Во-вторых, достаточно мало весят и постройки из них не требуют массивного и дорогостоящего фундамента.
  • В-третьих, общее качество строительства зачастую превосходит традиционные кирпичные гаражи.

Подготовка к строительству гаража из сэндвич-панелей

Как указано выше, тяжелого и дорогого фундамента для такого гаража не требуется. Причиной этого является малый вес конструкции из сэндвич-панелей, поэтому готовая постройка не будет оказывать большой нагрузки на грунт. Домовладелец должен любым способом очистить территорию, которая будет использоваться для гаража, от растительности. Можно просто сделать подушку из щебня, а потом плотно утрамбовать, или соорудить среднюю бетонную стяжку.

Если будете это делать, то обязательно подумайте о необходимости гидроизоляции. Воздействие грунтовых вод может быть довольно значительным весной и может стоить вам довольно дорого, если вы не решите эту проблему заранее.

Каркас гаража

Гараж из сэндвич панелей не сможет держаться без надежной опоры. В кирпичной кладке, например, кирпичи соединяются цементным раствором. Если не построить каркас, то весь гараж может исчезнуть с первым же ветерком. Такую опору легко сконструировать своими руками, если вы умеете работать с металлом.
Но каркас можно сделать и из дерева. Чертежи необходимо подготовить заранее. Для этого вам потребуется:

  1. бумага или ватман,
  2. цветные карандаши,
  3. линейка или рейсшина. 

Конечно, нет необходимости быть точным в чертежах, выполненных по технологии. Но здесь важно, чтобы монтажникам и строителям легко было увидеть размеры и габариты. Без навыков рисования трудно оценить масштаб, поэтому размеры должны быть четко нанесены цифрами.

При проектировании и строительстве нужно учитывать, что гараж подвержен повышенному риску возгорания. Ведь это место, где хранятся горючие материалы и предметы, которые могут воспламениться. Как известно, дерево не является огнеупорным материалом.

При выборе сэндвич-панелей обратите внимание на то, что утеплитель, используемый внутри, должен быть изготовлен из материала, невосприимчивого к огню.

Ограждающие конструкции

Кладка начинается с углов, как и возведение стен с использованием сэндвич панелей выполняется по такой технологии. Первым делом необходимо выставить уровень и стыковать углы панелей между собой под углом 90 градусов. Панели крепятся методом «шип-паз», а для большей прочности — саморезами. В случае с бутербродами для шляпок используются только саморезы, которые затем обрабатываются.

Сэндвич-панели можно обрезать до нужного размера. Вот тут-то и пригодится поговорка о том, что дом нельзя построить без использования полукирпича. Имейте в виду, что нельзя использовать болгарку в качестве инструмента для резки таких панелей, так как края расплавятся. В большинстве случаев лучше использовать электрическую пилу или ножовку, электролобзик, работающий на средней скорости.

Гараж из сэндвич-панелей односкатный

Полезные советы

Сэндвич панели для крепления должны быть максимально плотно прижаты одна к другой с помощью шипового соединения.

Саморезы, используемые для крепления, имеют саморезы и защитное покрытие.
Когда установка завершена после завершения монтажа, стыки и углы должны быть покрыты специальным декоративным покрытием, улучшающим внешний вид здания.

Строить гаражи из сэндвич-панелей можно даже в холодную зимнюю погоду, так как в процессе монтажа не бывает «мокрых» операций

В эксплуатации в эксплуатации гараж, построенный из сэндвич-панелей, ничем не хуже кирпичного. Ведь внутри его даже в сильные морозы комфортно и тепло.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.