Жара, жара или где купаться орловчанам?

Жара, жара или где купаться орловчанам?
Источник: ТРК-Истоки
 Время летит незаметно, долгожданное лето на носу, а майская жаркая погода стремительно привлекла орловчан поближе к водоемам. 11 пляжей в области уже проверены многочисленными службами и готовы к купальному сезону. Елена Жернова знает подробности.
 Дождаться официального открытия пляжного сезона смогли далеко не все жители. Даже в середине рабочей недели на пляже озера "Светлая жизнь" отдыхает не мало орловчан. Но чиновников внезапное начало настоящего лета, похоже, в очередной раз застало врасплох.
 ((МЧС: безопасность обеспечена, спасательный пост есть, песочек завезен, туалеты открыты, мусорные баки есть... Осталось установить детскую купальню... буйки... информацию...))
 Ко дню сдачи городских пляжей уже провели ряд работ, но это все лишь внешний марафет и по итогам проверки для официального разрешения этого по-прежнему недостаточно. Сроки поджимают, но коммунальщики и не думают торопиться.
 ((МЧС: по согласованию нашему с МУП УКХ 20 числа... Один день мы перенесли... Сегодня еще не готовы...))
 По предписанию, полностью подготовить пляжи к сдаче управление коммунальным хозяйством должно до 25-го числа, следующую проверку назначили на понедельник 26 мая. Пока что официально купаться в городских водоемах нельзя, но никакого штрафа за нарушение запрета не предусмотрено.
 Помимо состояния самих пляжей, большое опасение вызывает само состояние воды. В прошлые годы Роспотребнадзором не раз запрещалось купание как в Светлой жизни, так и в Оке. Пока же работники Управления Роспотребнадзора, как и чиновники, к внезапному лету оказались не готовы.
 А устоявшаяся жара уже поманила орловчан в реки, многие купальный сезон уже открыли. Но это пока не заставляет ответственных за организацию купального сезона поторопиться. Пока остается масса вопросов, на которые мы получим ответ после того, как все пляжи пройдут проверку и официально купальный сезон будет открыт.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv