Юрий Нечипоренко - писатель и ученый: литература - это музыкальный текст

Источник: ТРК-Истоки
Писатель и учёный, лауреат всевозможных литературных конкурсов, автор книг для детей и
подростков таких как "Смеяться и свистеть", "Ярмарочный мальчик и многие другие. Юрий Нечипоренко приехал в Орел, чтобы встретиться со своими читателями.
((Ирина Никашкина директор орловской областной детской библиотеки им. М.М.Пришвина: Очень интересный человек, разносторонний. Вообще он ученый, биофизик, но, как и часто это бывает, ученые, серьезные люди - сейчас это как тенденция в детской литературе - обращаются к написанию книг для детей и у них очень удачно это получается. Нам нравится с такими людьми общаться, слушать его и о его книгах и о состоянии современной детской литературы.))
((Юрий Нечипоренко писатель, ученый: Я очень рад оказаться в Орле во второй раз и опять в детской библиотеке. В этот раз я буду не только с детьми, но и со взрослыми встречаться. И Орел - любимый город, потому что он связан с моими самыми любимыми писателями - это Бунин, Тургенев, Лесков, Пришвин. Так что я с огромной радостью сюда приезжаю.))
Работает Юрий Нечипоренко в Институте молекулярной биологии, и тем не менее находит
время, чтобы откликнуться на приглашение детских библиотек. Он много выступает по
всей стране. А в ноябре прошлого года инициировал и организовал уникальное по своему
масштабу мероприятие - Всероссийский фестиваль детской книги, в рамках которого прошло
около 70 мероприятий, участие в которых приняли более 60 писателей, около 50 издательств,
и несколько десятков художников и специалистов в области детской книги.
((Юрий Нечипоренко писатель, ученый: Книжка нужна не просто сама по себе, а для личностного роста. И важно понять, что интересует ребенка, подростка и как он может ее использовать и как она может ему помочь в том, чтобы ориентироваться в этом современном мире.))
Найти с ребятами общий язык писателю удалось практически с ходу. Ученики 4-х классов наперебой задавали вопросы писателю и с озорством отвечали сами на расспросы о своих интересах.
((лайф))
В этот же день в галерее Курнакова Юрий Нечипоренко провел уже более серьезный обстоятельный разговор со взрослой аудиторией. И поделился своими взглядами на ситуацию, связанную с детской современной литературой. Как сказал писатель, фестиваль детской книги нужно проводить не только в Москве, а по всей стране, в том числе и в Орле.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv