В выставочном зале "Союза Художников" полтора месяца не проходят выставки. Причина - крыша может рухнуть в любой момент

Источник: ТРК-Истоки
Выставочный зал "Союза Художников" в Орле закрыт. Уже больше месяца скульпторы и мастера кисти не выставляют там свои работы. В здании повсеместно течет крыша и может вот-вот рухнуть. После взрыва склада пиротехники в 2015 году оно сильно пострадало, и сейчас последствия разрушений начали проявляться с большей силой. Однако помочь художникам пока никто не может. Анна Вайсергисер разбиралась в ситуации.

Вот уже полтора месяца работы орловских художников и скульпторов в выставочном зале союза художников не увидишь. Он закрыт. В результате взрыва склада пиротехники в 2015 году здание сильно пострадало, крыша стала протекать и теперь в любой момент может рухнуть.

((Галина Князева- скульптор: "Мы выставлялись постоянно. Каждый год проходили выставки, но в последнее время сюда и заходить страшно". ))

((Владимир Блинов -председатель Орловской региональной организации ВТОО "Союз художников Россиии": "В прошлом году был взрыв и после взрыва здание, как при землетрясении, почти оторвалось от земли. Можно посмотреть стекла повылетали, кровлю сорвало. Были даны письма в МЧС, гор.администрацию, в районную, но дело закончилось проведениями акта обследования и заявлением о том, что денег нет. В феврале месяце зал дошел до такой степени, что стала литься вода и была опасность обрушения и мы решили приостановить деятельность".))

Средства на восстановление после взрыва художникам так и не дали, так как выставочный зал находится в их собственности. По предварительной оценке, на ремонт нужно порядка полутора миллионов рублей. По сути, это одно из немногих мест в городе, где орловчане практически постоянно могли прикоснуться к прекрасному, причем совершенно бесплатно, оставили один на один с угрозой полного закрытия. И вот, наконец, на проблему орловских художников обратили внимание депутаты областного совета. Там прошло выездное заседание.

Но художникам этот вариант не по душе. Ведь они сами, собрав собственные средства, превратили бывшую мастерскую в выставочный зал. Есть еще несколько вариантов: найти меценатов или выиграть грант. Но получить полтора миллиона по гранту очень сложно, да и потратить его на ремонт здания нельзя.

(( Владимир Блинов: " Остается только опять собирать из собственных карманов, по другому никак или обращаться к спонсорам".))

Пока обе стороны принимают окончательное решение, состояние орловского очага культуры становится все хуже и хуже. Не лучше положение дел с объектами культуры на селе, где все чаще закрываются сельские клубы.

((Олег Кошелев : "Если закрыть школу или сельский клуб, или сельскую библиотеку, то в некоторых селах людям в плохую погоду будет негде собираться, чтоб обсудить те или иные проблемы своего поселения. Ликвидацией этих учреждений мы ухудшаем социальное положение".))

Причем, закрыть сельский клуб можно без согласия сельчан. Согласно законодательству, для закрытия школы или библиотеки нужно провести собрание жителей и получить одобрение большинства. А сельские клубы и дома творчества можно реорганизовать без такой процедуры.

((Олег Кошелев- председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму:" Сегодня в федеральном законодательстве нет статей о том, что данная реорганизация или ликвидация сельских учреждений культуры, должна проходить только по решению общего собрания всех жителей сельского поселения. А сегодня это решается на уровне администрации, которая либо может финансировать если ей позволяет бюджет, либо не может".))

Если учитывать крохотный бюджет сельских поселений, то можно предположить, что они просто не справятся с финансированием объектов культуры, поэтому было предложено основные учреждения культуры перевести на баланс района или области. А при реорганизации ввести аналогичный механизм, чтобы жители сел сами могли решить, закрывать клуб или нет. С таким предложением депутаты решили обратиться в Госдуму. Окончательное решение по этому вопросу они примут на сессии.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv