В полной боевой готовности, или как проходят будни кинолога

В полной боевой готовности, или как проходят будни кинолога
Источник: ТРК-Истоки
 По статистике 20% преступлений, совершенных в нашем регионе, раскрыты с участием кинологической службы. На данный момент в Орловском кинологическом центре УМВД содержится более 40 собак. Практически ежедневно мы слышим об их подвигах, но мало кто знает, как проходят их рабочие будни. Наша съемочная группа отправилась на тренировочную площадку и провела один день вместе с сотрудниками кинологической службы. Наталия Камеш с подробностями.

 Чтобы Бой вот так с легкостью мог найти взрывчатку понадобились годы усердных тренировок и практики. Уже два года подряд Анастасия Данилова приходит к своему равноправному коллеге каждое утро. Первое, что она делает, открывая вольер, отправляется на прогулку с любимой игрушкой питомца. У Боя это мячик, его он любит даже больше приятных поглаживаний и аппетитных сюрпризов.

((Анастасия Данилова играет с Боем и говорит, что вот так его психика восстанавливается и постепенно можно переходить к тренировкам.))

 На преодоление препятствий и повторение команд Анастасия с Боем каждые три дня тратят минимум по четыре часа. Тренируется он с 2012 года, тогда Боя привезли в Орел из столицы совсем дикого и неприступного, его вредный характер смогла обуздать только Настя.

((Анастасия Данилова младший инспектор кинолог УКАС УМВД России по г. Орлу- говорит о том, что она подходила и кормила его через решетки и так он привык..))

 Зачастую ответственность в сложных реальных ситуациях ложиться на хрупкие плечи не только Анастасии, но и Боя. Он работает со взрывчаткой, и для этого требуется огромная концентрация его внимания.

((Анастасия Данилова младший инспектор кинолог УКАС УМВД России по г. Орлу- говорит, что данная собака не реагирует ни на выстрелы или другие звуки..))

 Проявить в реальности свое мастерство Бою еще не приходилось. Но кинолог уверена, что с такими результатами ее боевого товарища, жители города могут спать спокойно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv