Поскользнулся, упал — гипс! Гололед стал неожиданностью для орловских коммунальщиков

Источник: ТРК-Истоки
За последние шесть дней только в Северном районе Орла 48 людей получили травмы, упав на улице. Что стало причиной? Некоторые орловчане говорят о гололеде и бездействующих коммунальщиках, но так ли на самом деле? Тимофей Игнатов отправился в самые скользкие места нашего города.

Сегодня, по информации синоптиков, был самый холодный день на неделе. После нуля градусов накануне минус десять ощущаются внушительно. В Гидрометцентре такие перепады называют «температурными качелями». Главный негативный их эффект - гололед.

Жалобы пришли нам с набережной Дубровинского, где гуляют пожилые орловчане и родители с маленькими детьми. Словом, те люди, которым падать особенно нежелательно.

Набережная, особенно нижний ее променад, покрыта толстым слоем льда. Без следа реагентов. Почему так - мы решили узнать в управлении коммунального хозяйства города.

Через несколько минут после нашего отъезда набережную начали обрабатывать песко-соляной смесью. Ручной труд дает о себе знать: спустя пару дней гололеда песком посыпана узкая дорожка, пройти по ней будет сложно уже вдвоем. В нынешнем виде набережная стоит четыре года, и удивительно, что за этот срок руководство города не решило проблему механизированной уборки. А как обстоят дела в других точках? Коммунальщикам повезло: тротуары с большой проходимостью почти сухие - за время оттепели снег ушел. Состояние периферийных улиц намного хуже. Впрочем, сами пешеходы не дают однозначного ответа на вопрос, скользко ли в городе.

Уже в пятницу синоптики обещают потепление до плюс двух и снег с дождем. После Нового года опять морозы - идеальные условия для гололеда. Прогноз известен заранее, но орловские коммунальные службы, наверное, не всегда его читают. Поэтому падений горожанам не избежать - 48 случаев с травмами за последнюю неделю только в Северном районе. Как правильно падать? Спрашиваем у спасателей.

Другая угроза подстерегает пешеходов сверху - сосульки и лед, скапливающийся на крыше. В МЧС советуют, услышав странный звук наверху, не бежать прочь, а прижаться к стене дома - там всегда есть безопасная зона. А потребовать убрать наледь можно в управляющей компании.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv