Обманутые дольщики с Бурова, 46 собираются отстаивать свои права в столице

Источник: ТРК-Истоки

Падение башенного крана на улице Бурова, 46, засняли очевидцы. Инцидент произошел в феврале. Проблемный дом застройщик должен был сдать в 2016-м году. Но фирма обанкротилась. Стройка остановилась на 96-ти процентах готовности здания. 173 участника долевого строительства пять лет ждут свои квартиры. Падение крана для них стало едва ли не трагедией - знаком того, что стройка не закончится никогда. Впрочем, в городской администрации говорили, что это не авария, а плановый демонтаж.

Одновременно с падением крана из дома стали вывозить начинку. Сейчас, говорят дольщики, не осталось ни проводки, ни коммуникаций - только голые стены.

Несостоявшиеся владельцы квартир живут в информационном вакууме. Представители застройщика и представители власти не говорят, что происходит с домом. Только обрывки фраз: мол, часть имущества демонтирована из-за того, что пришла в негодность, а часть продали в счет долгов застройщика. Люди не верят ничему.

 

Последняя информация по Бурова, 46, от губернатора Андрея Клычкова поступала 21-го октября 2020-го года.  

Сейчас домом на Бурова, 46, занимается государственный фонд защиты прав дольщиков. На официальном его портале значится дата завершения строительства на два года позже обозначенной губернатором - 2023-й год. Отсюда же узнаем, что фонд для достройки дома выделил 45 миллионов рублей. "Только хватит ли этих денег?" - задаются вопросом дольщики. Дорогостоящий башенный кран уничтожен, внутренние элементы дома демонтированы.

На сегодняшней встрече с обманутыми дольщиками присутствовали депутаты Виталий Рыбаков и Евгений Косогов. Они посоветовали людям не верить обещаниям чиновников.

Дольщики с такой позицией согласились. Вооружившись письменными доказательствами, они собираются искать правды в Москве, обращаться в генеральную прокуратуру и администрацию президента. Местные власти, похоже, решить проблему не в состоянии.

Мы просим считать данный сюжет официальным обращением в прокуратуру Орловской области.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv