Новости за 90 секунд: суд над водителем "бешеного" трамвая начался, орловчанам предлагают решить, как выбирать мэра и наши актеры скоро появятся на российских экранах

Новости за 90 секунд: суд над водителем "бешеного" трамвая начался, орловчанам предлагают решить, как выбирать мэра и наши актеры скоро появятся на российских экранах
Источник: ТРК-Истоки
Суд над водителем "бешеного" трамвая начался, орловчанам предлагают решить, как выбирать мэра и наши актеры скоро появятся на российских экранах. Подробности прямо сейчас в рубрике Новости За 90 секунд.
***
В суде началось слушание дела о ДТП с «бешеным» трамваем. Напомним, 28 декабря 2012 года на ул. Гостиной трамвай на большой скорости протаранил несколько автомобилей, всего пострадало 12 машин, один человек погиб. Обвиняемым по делу проходит водитель трамвая Игорь Евсиков, который тоже пострадал и находился на лечении. По информации прокуратуры, экспертиза показала, что водитель на момент аварии был невменяемым, а значит его ждет постановление суда о применении принудительной меры медицинского характера.
***
Возвращать ли общенародные выборы мэра? Ответить на этот вопрос власти предлагают всем орловчанам. Напомним, до прошлогодней зимы в Орле всенародно избранный глава города возглавлял и местную администрацию. Теперь же мэр возглавляет лишь горсовет и назначается сверху. В "Орловской городской газете" будет открыта рубрика, где можно будет ознакомиться с предлагаемыми изменениями в Устав города по форме выбора мэра. А на официальном сайте горсовета организуют голосование. Кстати, на заседании комиссии по внесению изменений в Устав города прозвучало предложение и о введении должности вице-мэра.
***
Похоже, никакие финансовые проблемы нашего региона не заставят чиновников отказаться от закупки новеньких иномарок. На днях на сайте госзакупок был размещен заказ администрации г. Орла на закупку четырех автомобилей Toyota Corolla общей стоимостью почти в три миллиона рублей. У областных же структур запросы, как положено, выше. На том же сайте размещен заказ на приобретение автомобиля для Управления Росреестра по Орловской области ценой в 1 млн 400 тысяч рублей. Это при том, что и город, и область сидят на кредитах. только в этом году на сайте госзакупок мэрия разместила два заказа на многомиллионные кредиты. А область в ближайшие годы возьмет 19,6 млрд руб заемных средств.
***
Орловские актеры появятся на российских экранах.
Алексей Кондрахов - актер ТЮЗа - сейчас снимается в новом 24-серийном фильме Первого канала "Королева игры". Премьера состоится этой весной. Вместе с Кондраховым в сериале снимается Александр Кузнецов, широко известный российским зрителям по фильмам "Джек Восьмеркин - американец", "Две стрелы", "Миротворец".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv