Лишь бы освоить скорее деньги

Лишь бы освоить скорее деньги
Источник: ТРК-Истоки
Лишь бы освоить деньги. Наши чиновники снова отличились. Строительство нескольких объектов, которое ведётся в рамках программы 450-летие Орла - приостановлено. Так решили депутаты городского совета. А всё потому что, миллионы выделенные на строительство дорог Генерала Родина до Караческого шоссе и на объездную с улицы Раздольная - эти немалые деньги осваиваются далеко не в интересах жителей. О том, какая тяжёлая ноша - федеральные деньги и о том, кто встал на защиту жителей - расскажем прямо сейчас.
Эта дорога от Генерала Родина до Карачевского шоссе была запланирована в генеральном плане ещё в 70-ых годах. В первоначальном виде она была совершенно другая. Ничьи права не ущемляла. Сейчас же эта дорога стала яблоком раздора - жителей и чиновников. Те, чьи дома расположены вплотную к четырёхполосной магистральной дороге обратились к депутатам.
Но в ответ - жители получают стандартную отговорку - дорога сделана по проекту, прошла госэкспертизу. Сместить её чуть в сторону - как это и было ещё в плане советских времён - нельзя, на этому пустыре - чужие земельные участки, выданные ещё в 2008 году. Один из которых - будущий магазин, который будет располагаться прямо под линией ЛЭП в 110 киловольт. Вот только кто давал разрешения на эти участки - и кто в итоге виноват в том, что изменены градостроительные нормы - другой вопрос.
(( Ирина Зайцева, начальник отдела городского Совета народных депутатов, интервью)) Вот только, чтобы изменить проект этой четырёхполосной магистральной дороги потребуется время - без изъятия земельных участков с другой стороны- дорога не сместится.
(((Олег Минкин - нач. управления архитекруры и градостроительства администрации города Орла, интервью)) Жители назвали депутатам ещё одну причину, по которой стоит пересмотреть проект этой четырёхполосной дороги. Между трассой и их участками проходит труба Южного водозаборного узла, если вдруг какая авария - то новую дорогу будут не раз вскрывать.
 Теперь же возможное межжевание замель может привести к тому, что стройку заморозят, как минимум на год - а ведь этого можно было избежать, тщательно подумав заранее. И такая ситуация, кстати не только с этим объектом, но и с дорогой на Раздольной, где также ущемляются права жителей. На заседание к депутатам они пришли с единственной просьбой - чтобы эта новая дорога не мешала им жить. Крайних нет, ответственных тоже нет. Кто всё-таки виноват в такой организации работ. Почему так безразлично тратятся и федеральные, и муниципальные бюджетные деньги - может быть прокуратура поможет разобраться в этом?




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv