Когда словосочетание «доступная среда» станет не только графой в отчетности чиновников?

Источник: ТРК-Истоки
 Сегодня отмечается международный день инвалидов. Только в Орле людей с ограниченными возможностями больше 30 тысяч. У каждого из них своя история, нелегкая судьба и трудный путь. Но и на этом их проблемы не заканчиваются. Не первый год они ведут неравный бой за свои права, а активисты за права маломобильных орловчан. Именно попытки этих людей сделать наш город доступным, самые искренние. Сюжет Ирины Комнатной наглядно покажет, с какими препятствиями приходится сталкиваться этой социальной группе.

  Международный День инвалидов - очередное напоминание обществу о необходимости постоянного внимания к людям с ограниченными возможностями. В такие дни традиционно говорят о доступности среды, в которой они живут. Но благодаря радужным отчетам чиновников все больше людей считают, что проблемы передвижения по городу маломобильных людей несколько надуманы. Алине 22 года. И на ее прогулки на свежем воздухе напрямую влияют зияющие дыры в асфальте у ее подъезда. Пандуса в подъезде тоже нет.

  Именно по этой причине Александр решил купить квартиру в новостройке. Ему казалось, что там все должно быть выполнено с учетом современных норм и технических требований.

  Адаптировать пандус в своем подъезде ему пришлось самостоятельно. Во всех остальных подъездах нового микрорайона они недоступны даже для детской коляски. А Ольга, как и Александр, ведет очень активный образ жизни. 5 дней в неделю у нее трудовые будни. Офис, коллектив, начальник. С трудностями встречается часто. Приходиться сталкиваться с непониманием, а иногда с хамством и глупостью.

  9% населения нашей области инвалиды. Это более 70 тысяч человек. Около трех тысяч из них дети. Программа "Доступная среда" на протяжении последних лет позволила привлечь сотни миллионов рублей. Но они проблему пока решить не смогли.

  Настанет ли тот момент, когда словосочетание «доступная среда» станет не только графой в отчетности чиновников? Это время наступит, когда их начнут воспринимать, как бы это грубо не звучало, за обычных людей, которые также радуются жизни, ведут активный образ жизни и не хотят всю жизнь провести в четырех стенах. Они обязательно должны входить в общества, советы, комитеты и рабочие группы, где люди в костюмах и галстуках решают вопросы доступности нашего города для инвалидов. Пока они решают все за них и без учета их мнения. А их участие необходимо. Ведь зачастую формально все сделано, но воспользоваться этим инвалиды не могут. Нюансов масса. А значит вновь построенный или адаптированный объект необходимо тестировать именно тем людям, для которых это все возводится.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv