«Ливенские бренды» украсят Октябрьский бульвар

«Ливенские бренды» украсят Октябрьский бульвар
Источник: ТРК-Истоки

В Ливнах появится бульвар «Октябрьский». На реализацию этого проекта один из самых благоустроенных городов страны получит от Правительства РФ 90 миллионов рублей. В оформлении бульвара, в котором планируется сделать несколько зон отдыха, будут использоваться малые объекты: свинья, якубсония, плешковская игрушка, гармошка. Эти «ливенские бренды» также широко известны в России, как и Азино 777.

Ливенская гармошка

Ливенка – жемчужина среди русских народных инструментов. Гармонь появилась в Орловской губернии в первой половине 19 столетия. Завезли инструмент в Ливни немецкие музыканты. Местным молодцам, которые признавались в любви девушкам, покоряя их сердца собственно сочиненной песней и мелодичной игрой, все нравилось в этой немецкой гармони, кроме ее одноголосного звучания. Со временем музыкальный инструмент был полностью «реконструирован».

В те времена над изготовлением гармони работали несколько мастеров из соседних с Ливнами деревень. Основная фишка оригинального ливенского инструмента в том, что в нем не 16, а до 40 борин. Благодаря изменению конструкции на гармони мог сыграть даже не мастеровитый музыкант.

Ливневки, создаваемые кустарным способом, считались «штучным» товаром, поэтому стоили очень дорого. За эти деньги, которые хотели мастера, можно было купить корову.

Плешковская игрушка

Первая Плешковская игрушка, изготовленная из глины, появилась в Орловской губернии в 17 веке. Согласно древним сказаниям, в Плешково практически отсутствовали плодородные почвы, так как деревушку окружали густые леса, зато земля вокруг была богата глинистыми минералами.

Из добываемой глины местные лепили горшки на продажу и радовали своих ребятишек игрушками-свистульками. Народные традиции живы до сих пор. Плешковские игрушки, ныне усовершенствованные, наполнены совсем другим смыслом. Тем не менее эти знаменитые свистульки, выполненные в виде петушков, коров, лошадей, медведей, барашков по-прежнему используются местными жителями в качестве домашних оберегов.

Якубсония ливенская

Небольшое количество фрагментов древнейшего тетраподоморфа были обнаружены одной из палеонтологических экспедиций в 1999 году. Раскопки проводились в Горностаевском известковом карьере, который граничит с городом Ливны. Некоторые фрагменты плечевого пояса, черепа, бедренной кости и нижней челюсти четвероногого, обитавшего почти 375 млн лет назад, обнаружил Олег Якубсон. Поэтому находка и названа в его честь.

Как выяснилось в результате исследования, якубсония, найденная местным учителем и научным сотрудником, обитала в солоноватой воде. В открытом море она оказалась уже после смерти. Сегодня макет тетраподоморфа, изготовленный в натуральную величину, можно увидеть в краеведческом музее города Ливны.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.