Каникулы кончились: как в условиях пандемии COVID-19 работает орловский «Протон»

Источник: ТРК-Истоки
Карантинные каникулы — необходимая мера в борьбе с COVID-19. Однако для экономики они даются тяжело. Чтобы предотвратить дальнейшие убытки, предприятия постепенно возвращаются к работе. Правда, для этого необходимо получить разрешение властей. Одно из главных условий — соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Как они соблюдаются на заводе «Протон»?

Нерабочая карантинная неделя больно ударила по экономике страны. Страдает как мелкий бизнес, так и крупные предприятия — срывы сроков производства, отмена заказов. А зарплату сотрудникам платить надо. На днях президент Владимир Путин обратился к главам регионов с призывом не останавливать экономику ради карантина, напротив, дать возможность работать максимальному числу предприятий. Конечно, не забывая о безопасности.

Одним из первых крупных заводов, открывшихся после карантина, стал «Протон». Так его называют в народе. На деле же здесь находятся несколько предприятий. Впрочем, направление производства у всех схожее — электроника, составные части различных приборов. Чтобы запустить производства, руководству пришлось получать разрешения в департаменте промышленности на каждое из них.

Работа «Протона» в условиях карантина несколько усложнилась, но сотрудники не жалуются. Все понимают важность защитных мер. Вдобавок, и до эпидемии производственный цех, к примеру, «Протон-электротекса» напоминал скорее операционную, нежели завод. Сборочная линия — стеклянные боксы, сотрудники носят защитные костюмы, а попасть на рабочее место можно лишь через воздушный душ, сдувающий мельчайшую пыль, которая может повредить электронике.

Каким бы плотным не был график, приходится находить минуту на измерение температуры. Отдельный сотрудник проверяет этот показатель особым прибором несколько раз в день.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv