Год экологии в России. Какова экологическая обстановка в Орле?

Источник: ТРК-Истоки
Почти минуло лето - и вступает в свои права "унылая пора, очей очарованье". Осени посвящено множество произведений классиков. Часть из них представлена на выставке в библиотеке Бунина. "В святой обители природы". Сама экспозиция приурочена к году экологии в России. Проникнувшись красотой природы тех времен, в которые жили классики, наш корреспондент Анна Тиляева задумалась об экологическом состоянии современного Орла. Подробности - в следующем сюжете.

Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.

Такими прекрасными строками описывает русскую природу Тютчев. Многие писатели и поэты в своих творениях восхищались красотой природы России и Орловского края. Такие произведения и стихотворения можно увидеть на выставке «В святой обители природы», посвященной Году экологии в РФ. Выставка поможет взглянуть по-другому на природу, с пониманием и любовью, глазами классиков, которые об этом писали.

К сожалению, все обстоит не так радужно, как во времена классиков. По всему городу расположено огромное количество свалок. Если в центре мусор стараются убирать, то на окраинах дело обстоит совсем по-другому.

Кроме мусора проблемы и с водными ресурсами. Возле подвесного моста близ детского парка река больше напоминает болото. Вокруг заросли и мусор в воде.
Помимо загрязнения воды, в Орле также загрязнен и воздух.

В экологических проблемах нельзя винить только чиновников. В первую очередь нам самим необходимо заботиться об окружающей среде. Общими усилиями мы сможем сделать город таким, как во времена классиков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv