Жители Орловской области получили почти 40 лет тюрьмы на троих за разбой и убийство

Жители Орловской области получили почти 40 лет тюрьмы на троих за разбой и убийство
Источник: ТРК-Истоки
Орловской областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении Тимура Рябочкина, Дмитрия Денисова и Алексея Симакова.
В конце мая 2015 года мужчина, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступил в сговор с Рябочкиным, Денисовым и Симаковым. Они планировали заманить знакомого Симакова в безлюдное место, напасть на него, забрать деньги и убить.
Так, Симаков приехал к своему знакомому и сказал, что на берегу реки есть якобы тайник с наркотиками и предложил забрать их ночью.

Для того, чтобы забрать «наркотики», за которые жертва должна была заплатить 16 тыс. рублей, на такси Симаков с одноклассником доехал до д. Домнино Орловского района. Якобы именно там находился тайник с наркотиками. В этом месте злоумышленники напали на парня, связали его и избили.
Преступники отобрали у своей жертвы рюкзак с вещами, 16 тысяч рублей. Они выяснили местонахождение его имущества и пин-код банковской карты, а затем убили. Тело засыпали картошкой. (На одежде скелетированного трупа потерпевшего эксперты впоследствии обнаружили не менее 12 ножевых ранений).

Убедившись, что жертва мертва, Рябочкина оставили охранять труп, а в это время Денисов и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отправились в дер. Бакино Орловского района. Там в съемной квартиры, где проживал погибший, злоумышленники похитили компьютерную технику, пневматический пистолет, телефон, деньги в размере 400 рублей и другое имущество, в том числе хозяина квартиры.
Злоумышленникам оказалось по 20 – 23 года.

Орловский областной суд признал Рябочкина и Денисова виновными в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его убийство, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Суд признал Симакова виновным в осуществлении пособничества разбою, совершенному группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд назначил Рябочнику 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год шесть месяцев; Денисову - 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год шесть месяцев. Симакову суд назначил наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год.

Кроме того, суд взыскал с Рябочкина, Денисова и Симакова солидарно в пользу матери потерпевшего возмещение материального ущерба в сумме более 46 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда: с Рябочкина – 600 тыс. рублей, с Денисова – 400 тыс. Рублей, - сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv