В России продолжается голосование по благоустройству городской среды - об этом в нашей рубрике

В России продолжается голосование по благоустройству городской среды - об этом в нашей рубрике
Источник: ТРК-Истоки
Жители Орла жалуются на состояние тротуаров на центральных улицах города. На фотографиях улица Комсомольская в районе остановки общественного транспорта — Поликлиника №3. Весь тротуар покрыт впадинами и провалами. Также проблемы с плиткой замечены на соседней улице имени Розы Люксембург.
*************
Генеральный директор компании "Регион Спорт Строй", попавшийся на мошенничестве при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в детском лагере "Ветерок", будет отправлен в колонию общего режима. Как сообщили в прокуратуре, областной суд признал обоснованность позиции надзорного ведомства, которое настаивало на чрезмерной мягкости первоначального приговора.
Ранее Заводской районный суд признал предпринимателя виновным в мошенничестве, но приговорил его лишь к условному сроку. Теперь же предпринимателю предстоит отбывать наказание в колонии общего режима. При этом, срок остался прежним - три года. 
Напомним, что в 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» на территории детского лагеря «Ветерок» шло строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Подрядчиком выступала компания «Регион Спорт Строй». По версии следствия, гендиректор фирмы в ходе строительства изменил характеристики используемых материалов. Кроме того подрядная организация выполнила работы не в полном объёме, а часть произвела с нарушением строительных норм. При этом заказчику злоумышленник предоставил акты о выполненных работах, содержащие заведомо ложные сведения об их фактической стоимости, в связи с чем работы оплачены в полном объёме. В результате незаконных действий подрядчика объект не удалось ввести в эксплуатацию из-за того, что он небезопасен. Бюджету муниципального образования был причинен ущерб на общую сумму почти 11 млн рублей.
Помимо подрядчика, за нарушения в Ветерке, ранее пришлось ответить Алексею Васильеву, занимавшему в то время кресло руководителя казённого учреждения «Орловский областной государственный заказчик», и бывшему главному специалисту отдела строительного контроля данного предприятия. Мужчины обвиняются в «превышении должностных полномочий». Васильев был приговорен судом к 2 годам и 6 месяцам колонии-поселения.
*************
В Орле продолжает свою работу скандальный завод по переработке мусора Экополис. Хотя в текущий момент комплекс превратился в реальную свалку. Его руководство утверждало, что весь накопленный материал после будет отсортирован. А сейчас им просто не хватает рабочих рук. Такие малоубедительные объяснения провала работы комплекса, который рекламировали как передовой, несильно помогли заводу. В феврале 2024 года на Экополис сначала нагрянула проверка от прокуратуры, а после сам глава СК России Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело по факту нарушений в деятельности мусоросортировочного комплекса.
Прокуратурой было установлено, что прием, разгрузка и обработка ТКО на предприятии осуществлялись с нарушением технологии, предусмотренной проектной документацией. Транспортировщиками производилась их разгрузка на карты полигона без предварительной сортировки.
В связи с допущенными нарушениями технологического процесса обращения с твердыми коммунальными отходами, требований законодательства об охране окружающей среды и законодательства в сфере обращениями с отходами Орловским природоохранным межрайонным прокурором в адрес руководителя регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения, руководства ООО «ЭкоПолис» и ООО «УК «Зеленая роща» были внесены представления.
Кроме того, по постановлениям прокуратуры генеральный директор ООО «ЭкоПолис» привлечен к административной ответственности, понеся наказание в виде штрафов на общую сумму 33 тысячи рублей.
На свежих кадрах, снятых общественниками из организации «Народный контроль», видно, что груда мусора перед заводом ставится только больше. И с определенных ракурсов за ней уже и не видно здания завода. А если вспомнить, что его строительство началось еще во времена, когда губернатором нашей области был Вадим Потомский, т. е. больше 6 лет назад, после чего завод долгое время стоял пустым. То такая гора мусора создает огромный контраст.
********************************
По всей стране продолжается голосование в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории Российской федерации.
Благоустраиваются общественные территории, парки, набережные.
В нашей области в проекте участвует не только столица региона Орел, но и другие муниципальные районы и районные центры.
В сюжете представлен список предложений, доступных для голосования. Оно продлится до 30 апреля.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий