В архивах Орловской области хранится 8 млн документов

В архивах Орловской области хранится 8 млн документов
Источник: ТРК-Истоки
Муниципальный архив города – это архивный отдел управления документационной работы и информационных технологий аппарата администрации Орла. Он внесен в реестр муниципальных архивов Российской Федерации и является частью Государственной архивной службы России. Был создан в 2001 году.
 
Одна из основных задач архива — хранение, комплектование, учет и использование документов архивного фонда города. Хронологические рамки хранящихся в архиве документов — с 1928 года по настоящее время. На 1 января этого года на учете в архиве состоит 25,5 тысяч дел. Это почти 8 млн документов. В том числе более 750 тыс. управленческих документов муниципальной собственности постоянного срока хранения и 7,5 млн документов по личному составу ликвидированных предприятий города. Обязательными источниками комплектования архива являются 11 муниципальных организаций, от которых ежегодно в обязательном порядке в архив поступает более 100 тыс. постановлений, решений, распоряжений органов местного самоуправления и других исторически значимых документов.
 
В связи со 100-летием архивной службы России муниципальный архив города был награжден почетными грамотами и благодарностями главы администрации города Орла, губернатора Орловской области и руководителя Федеральной архивной службы России.
Юбилей не остался без внимания и президента России, который телеграммой поздравил архивистов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv