Страшно болеть: как жители оценили уровень медобслуживания в Орле

Страшно болеть: как жители оценили уровень медобслуживания в Орле
Источник: ТРК-Истоки
В рамках проекта по исследованию качества жизни Финансовый университет при Правительстве РФ оценил уровень медицинского обслуживания в городах с численностью населения более 250 тысяч человек. При составлении рейтинга учитывались продолжительность жизни людей, доступность, качество услуг здравоохранения и мнение жителей о количестве медучреждений в населенном пункте.

В десятку лучших городов по качеству медобслуживания вошли Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха, Тюмень, Екатеринбург, Сочи, Петрозаводск, Йошкар-Ола и Химки. Хуже всего со здравоохранением, по мнению жителей, обстоят дела в Улан-Удэ, Симферополе, Севастополе, Омске, Воронеже и Иркутске.

В Черноземье самую высокую оценку получил Тамбов с индексом качества медобслуживания 60. Для сравнения: в Москве — 100, Санкт-Петербурге — 91, Сургуте — 87. А Орел, как и Липецк, набрал всего 20 баллов. Худший показатель среди областных центров Черноземья лишь у Воронежа — 16.

В целом по России доля жителей, которые считают, что в их городе хватает медучреждений, составляет лишь 22 %. По мнению экспертов Финансового университета при Правительстве РФ, в стране есть проблемы с доступностью медпомощи. Кроме того, увеличилось число людей, которые обращаются в больницы других регионов или вообще за границу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv