Росстат: на Орловщине больше всего летальных случаев COVID-19 в Черноземье

Росстат: на Орловщине больше всего летальных случаев COVID-19 в Черноземье
Источник: ТРК-Истоки
За период пандемии на Орловщине зафиксировано больше всего подтвержденных летальных случаев COVID-19 в Черноземье. Такой вывод можно сделать из представленных «Коммерсантом» данных: наши коллеги проанализировали отчетность Росстата о естественном движении населения с января по август этого года.

По информации издания, пик летальных случаев зарегистрирован в июне и июле. За полгода с начала пандемии в регионах Черноземья умерли 596 пациентов. При этом в 49 случаях диагноз COVID-19 не подтвердился. Еще у 666 жителей Центральной России эта инфекция не стала основной причиной смерти, но могла вызвать серьезные осложнения.

Больше всего тяжелых пациентов, как показывает статистика, было на Орловщине. В нашем регионе скончались 207 человек. Причем у 40 из них диагноз COVID-19 не подтвердился. У 33 пациентов коронавирус не стал основной причиной смерти.

В других регионах Черноземья зафиксированные показатели смертности значительно ниже. Например, в Воронежской области за полгода насчитывается 147 случаев COVID-19 с летальным исходом. Однако у троих пациентов диагноз не подтвердился, а для 103 — не стал основной причиной смерти. При этом нужно учитывать то, что Воронежская область существенно опережает Орловщину по численности населения: 2,3 млн против 733,4 тыс. человек.

А у наших соседей — липчан — зафиксировано всего 26 смертельных случаев. У одного пациента диагноз не подтвердился. В 15 случаях инфекцию не назвали в качестве основной причины смерти.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий