Кто обязан платить кредит умершего по закону?

Кто обязан платить кредит умершего по закону?
Источник: ТРК-Истоки

После смерти человека, кредиты никуда не деваются. Банк в любом случае хочет получить свои деньги обратно. Поэтому встает вопрос, можно ли не платить кредит за умершего родственника и если да, то как это сделать на законных основаниях? Близкие покойных слишком часто сталкиваются с ситуациями, когда за прижизненные долги родственника их вынуждают отвечать своим имуществом. Важно знать законодательную базу и не платить того, чего вы не должны.

Кто и в каких случаях должен оплачивать кредиты умершего?

Многое зависит от конкретной ситуации. Во-первых, от наличия страховки. Если при оформлении кредита покойный застраховал свою жизнь и обстоятельства его гибели составили страховой случай, то никому из его родственников выплачивать долг не придется. Он будет погашен за счет перечисления в банк страховой премии.

Во-вторых, присутствие в кредитном договоре созаемщиков и поручителей перекладывает обязанность по выплате долга на них. Однако они вправе компенсировать свои издержки, подав иск к наследникам покойного.

В остальных случаях долги умершего переходят по наследству так же, как и его имущество. Их должен выплачивать тот, кто примет наследство. Не важно, произойдет это по закону или по завещанию. Если наследников несколько, то они будут отвечать перед кредиторами солидарно в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. В случае, если долг будет погашать созаемщик или поручитель, то он будет в дальнейшем предъявлять исковые требования ко всем наследникам в равной степени.

Что важно знать об обязанностях по выплате долгов умершего?

Первое и главное – родство с покойным не обязывает вас выплачивать его долги. Если коллекторы говорят об обратном – обращайтесь в контролирующие инстанции и привлекайте их к ответственности. Вы должны выплачивать кредит покойного только в случае, если по нему не было оформлено страховки или не наступил страховой случай, а вы при этом были поручителем или созаемщиком, либо стали наследником имущества умершего.

Важно знать:

  • сумма требований кредитора не может превышать стоимость имущества покойного – вы отвечаете только унаследованным;
  • обязательства перед кредиторами возникают только с момента регистрации права собственности на имущество покойного;
  • по наследству не переходят долги, которые неразрывно связаны с личностью умершего, в частности право требования алиментов, возмещение ущерба за причинение вреда здоровью и так далее.

В некоторых случаях наличие у покойного долгов перед банками становится причиной нецелесообразности принятия оставленного ими наследства. Перед вступлением в него рекомендуется уточнить общий объем задолженности. Это может сделать нотариус, но в некоторых случаях приходится обращаться в банки с соответствующими заявлениями.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.