Орловский спасатель в числе номинантов международной премии «Мой ласковый и нужный зверь»

Орловский спасатель в числе номинантов международной премии «Мой ласковый и нужный зверь»
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня началось народное голосование на соискание международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Среди его участников – представитель Главного управления МЧС России по Орловской области.

«Мой ласковый и нужный зверь» – международная премия, которой отмечают братьев наших меньших, зоозащитников и людей, посвятивших свою жизнь помощи и спасению животных. Ее цель – выразить дань признания героям, в том числе из числа братьев наших меньших, совершившим достойные уважения поступки или поднявшим важные актуальные проблемы в нашем обществе.

В номинации «В ответе за тех…» заявлен 41 благородный и мужественный зоозащитник из 23 субъектов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Эти люди своими поступками вносили и вносят гармонию в окружающий мир, спасая представителей живой природы.

Номинантами на премию «Мой ласковый и нужный зверь» являются животные, совершившие важные и достойные поступки, вызвавшие широкий общественный резонанс в СМИ и интернете в прошедшем году. В бюллетень этой номинации внесено 24 претендента.

В номинации для СМИ на премию могут претендовать журналисты и блогеры, пишущие о проблемах взаимодействия с окружающим миром.

Голосование пройдет в два этапа. Первый этап стартовал 22 января и завершится 7 февраля. По его итогам в бюллетенях каждой номинации останутся по пять кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Затем в каждой номинации будет выбран один лауреат. В ходе второго этапа, который завершится 26 февраля, определится сильнейший. Параллельно голосованию интернет-пользвателей к началу марта свое слово скажет и жюри. Ему предстоит выбрать лауреатов и призеров во всех номинациях, определить, кому достанутся почетные грамоты и спецпризы.

Торжественная церемония награждения состоится 13 апреля 2024 года в городе Зеленоградске Калининградской области.

Участником от Орловщины в номинации «В ответе за тех…» стал заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Орловской области Евгений Ивашин. Его смекалка помогла спасти жизнь собаке.

Эта история произошла под конец 2023 года. 23 декабря на телефон службы спасения поступило сообщение о том, что в районе улицы Пойменной в городе Орле собака провалилась под лед. Первыми к месту прибыли сотрудники службы пожаротушения во главе с Евгением Ивашиным и Специализированной пожарно-спасательной части.

– Когда мы приехали, стало понято, что собака уже обессилела, она даже не скулила. Полынья находилась по центру реки, и добраться туда было очень сложно. Сначала мы думали сделать это при помощи спасательного круга, – рассказывает Евгений Ивашин, – но потом выяснилось, что у местных жителей есть тюбинг, он для этих целей подходила лучше всего.

Евгений Ивашин говорит, что был уверен – лед все равно провалится, уж больно рискованной казалась затея.

– Я принял решение все сделать самому, – продолжает Евгений. – Обвязался веревкой, лег на тюбинг и пополз. Как ни странно, лед и ватрушку, и меня, и собаку выдержал. Мы благополучно вернулись обратно. Передали беднягу хозяевам, а уже они ее укутали в одеяло и унесли домой живую.

Так благополучно завершилось спасение собаки. Сам Евгений Ивашин не видит в этом поступке ничего выдающегося. Это его обычная работа. Самая обычная работа – спасать тех, кто оказался в беде.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv