Орловчане просят муниципальный приют для бездомных животных — чиновники не находят средств

Орловчане просят муниципальный приют для бездомных животных — чиновники не находят средств
Источник: ТРК-Истоки
В прямом эфире соцсетей губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что многие орловчане пишут о необходимости муниципального приюта для бездомных животных.

Действительно, в последнее время этот вопрос становится все более актуальным. Так, на днях в подвале одного из домов по улице Маринченко города Орла жители нашли собаку с 11-ю щенками. Компания по отлову не согласилась забирать детенышей, так как сделать она это может только после 6-месячного возраста, а содержать их до этого срока она отказывается. Жильцы дома также были настроены против щенков.

Отметим, что в социальных сетях есть несколько сообществ, посвященных помощи бездомным животным. Так, в соцсети «ВКонтакте» одна из групп под названием «Альфа. Помощь животным г. Орел» готова помочь орловчанам, нашедшим бездомных животных. Однако сообщество нуждается в финансировании для обустройства специальных вольеров и создания необходимых условий для найденных зверей. Люди организуют все своими силами и широкого освещения не просят, хотя помощь со стороны тех же властей была бы весьма кстати.

Что касается муниципального приюта, то для него пока в бюджете средств чиновники не нашли.

«Я абсолютно убежден, что у нас средств не так много, с другой стороны, я абсолютно убежден, что нужно делать этот приют», — сказал накануне в соцсетях губернатор Андрей Клычков.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий