Где лучше проводить эвтаназию домашнего животного: в клинике или на дому

Где лучше проводить эвтаназию домашнего животного: в клинике или на дому
Источник: ТРК-Истоки

Вопрос гуманности эвтаназии — довольно спорный. В сети то и дело выкладывают видео, где кота, которого уже должны были отправить на тот свет, взяли волонтеры и выхаживали его день ото дня. Причем, травмы были довольно серьезными: перелом челюсти, позвоночника, и т. д. Истории — не редкие, видео — сотни. Поэтому мнение об эвтаназии до сих пор разделяется.

Одни говорят, что она единственный способ избавить животное от мучений и страданий, другие называют ее разрешенным убийством. Почему? Возможно все дело в том, что ответственность за питомца несет хозяин. И если у нас в России эвтаназия людей не так распространена и возможна только с согласия пациента, то усыплять животное или нет — решает только хозяин.

В принципе, не имеет особого значения, где проводить эвтаназию: и в том и другом случае применяются специальные препараты, собаку укладывают на специальную кушетку, следят за ее показателями и проверяют наличие рефлексов после каждого укола. Как только собака отходит, врач устанавливает смерть и предлагает на выбор несколько вариантов, что делать с телом:

  • Забрать в клинику и похоронить на кладбище.
  • Отвезти в крематорий и кремировать: в общей или индивидуальной камере.
  • Если хозяин согласен на кремацию: отдать прах или захоронить его в колумбарии.

эвтаназия животного

Самый серьезный вопрос, где именно проводить эвтаназию, связан с финансами. Выезд в клинику обойдется дешевле, чем приезд специалиста на дом. В стоимость выезда включается цена на препараты и оборудование. Но в последнем случае сотрудники клиники все делают сами. Вам не придется тратить лишнее время на обмыв тела, транспортировку в крематорий и оформление документов.

эвтаназия на дому

Другие вопросы связаны только с удобством хозяина: если собака не может двигаться, много весит или измучена болезнью, выезд на дом — оптимальный вариант. К тому же, не всегда удобно отвозить собаку в клинику: из-за стресса она может начать выть или кусаться и процесс усыпления может значительно затянуться. Дома же ей все знакомо: запахи, звуки, обстановка, любимое место для лежанки.

усыпление собаки на дому

Ветеринарный крематорий ВетРитуал качественно проведет усыпление собаки на дому, поможет оформить документы и ответит на все интересующие вас вопросы. Все цены актуальны. С услугами крематория и выбора ритуальных урн можно ознакомиться на главной странице сайта. Если у вас останутся дополнительные вопросы, просто позвоните менеджеру!

Вы можете не беспокоиться о качестве услуг: компания на рынке много лет и дорожит своей репутацией. На ваш выбор — проведение общей или индивидуальной кремации с полной отдачей праха. При необходимости могут снять видео. Также вы можете выбрать урну по усмотрению: из камня, пластика или биоразлагаемую. А если хотите увековечить память любимца, можете заказать кулон с его прахом.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.