Не оставили выбора: жителям Колпнянского района приходится избавляться от скота

Не оставили выбора: жителям Колпнянского района приходится избавляться от скота
Источник: ТРК-Истоки
В редакцию медиахолдинга «Истоки» обратились жители деревни Хутор-Лимовое Колпнянского района с просьбой о помощи. По их словам, местная администрация сдала в аренду землю, входящую в водоохранную зону, которую со времен СССР никто не вспахивал. На этом участке пасли скот местные жители.

Арендатор, несмотря на статус водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы, вспахал землю. Предположительно, теперь вся химия и плодородный слой смываются в водоем. Кроме того, местным жителям стало негде пасти скот. До лета этого года на берегу паслись коровы, овцы, козы, гуси. Но селянам пришлось вырезать скотину, поэтому сейчас осталась только птица.

Согласно Водному кодексу РФ, ширина водоохранной зоны в зависимости от протяженности водоема составляет от 50 до 200 м, однако сейчас ширина нетронутой территории сократилась до 3 м. Местные жители прислали нам фотографии, это демонстрирующие.

Мы направили запрос в администрацию Колпнянского района, чтобы узнать, было ли выдано разрешение на аренду этой территории и для каких целей она арендовалась, если это так. Помимо этого, редакция обратилась в природоохранную прокуратуру с просьбой оценить действия арендатора. Ждем официального ответа от местных властей и компетентных органов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv