Сквер и угроза здоровью детей

Источник: ТРК-Истоки
"Красивый и современный" сквер на улице 5 августа продолжает разваливаться. Типичный представитель Клычковского благоустройства выглядит совсем неприглядно, а детская площадка уже начала представлять угрозу для здоровья детей.

Мы уже ездили туда в прошлом году, и в этом - решили повторить и посмотреть - насколько все стало хуже.
Подробности расскажет Михаил Иванов

Ни для кого не секрет, что у нас в городе полно проблем, которые администрация не спешит решать, но в то же время у нас регулярно идёт какое то благоустройство, которым городские, да и областные власти постоянно прикрываются.
У вас постоянно течет построенная с нарушениями канализация? Мусор не вывозится? Крыша течет несколько лет, а капремонт передвигают? Да, это конечно плохо, но вот зато смотрите какой мы сквер красивый сделали, работаем!

Конечно же благоустройством нужно заниматься, но вот только нужно это делать качественно, и вот этот фактор у нас в городе - хромает.

Ярчайший пример такого благоустройства - сквер на улице 5 августа, открытый в октябре 2019 года и стоивший тогда более 40 миллионов рублей. Он был классическим советским сквериком с кучей зелени и небольшими дорожками, на которых стояли лавочки. Было красиво, уютно, но тесновато - лавочек было мало и они порядком износились. Была проведена реконструкция, в ходе которой сквер лишился какой-то части деревьев и превратился практически в площадь - плиткой выложили почти все бывшие газоны. Освещают все это чудо знаменитые фонари - "виселицы", а лавочек завезли целую кучу - места хватит всем.
В прошлом году мы ездили сюда, и сделали такие выводы

И вот, спустя год мы снова здесь и разумеется, всё стало только хуже. Лавочки стали еще более обгрызанными, местами отсутствуют доски, а от железных элементов под сидениями, на бетон пошли ржавые подтёки. Качели с первого взгляда, выглядят точно так же, как и год назад, но при детальном рассмотрении мы видим - они вырваны и вероятно, скоро их кто-то куда-то утащит.

Использование данной качалки, так вообще, сулит самые тяжелые последствия - поручень, за который нужно держаться вырван.

Детский городок облезлый, потрёпанный и местами ржавый, ну и травмобезопасное покрытие износилось еще сильнее - на него страшно смотреть.

Во время съемки этого сюжета, мы встретили Александра. Он регулярно гуляет здесь с ребенком и поделился с нами впечатлениями.

Кстати, и карусель, которая год назад была сломана, пребывает в прежнем состоянии.

И стоит отметить, что Александр действительно обращался в администрацию по всем проблемам, которые есть на детской площадке и даже сумел кое-чего добиться.

И вновь мы видим излюбленную тактику наших, орловских, чиновников - работать только тогда, когда обращаются жители, а пока жалоб нет - то и делать ничего не надо.

А тем временем - огромное количество детей ежедневно рискуют здоровьем.

При этом, по словам Александра - в нормальном виде сквер просуществовал лишь около года, после чего всё начало разваливаться.

И ведь, не поспоришь. Не только детская площадка, а весь сквер выглядит так, как-будто ему лет 15. Всё облезлое, ржавое и разбитое.

Но если такая лавочка, несмотря на внешний вид, свой функционал выполняет - то детский инвентарь, в большинстве своем - представляет реальную угрозу жизни и здоровью детей.

Сквер, стоивший 40 миллионов по сути заброшен и ни чиновникам, ни депутатам до него нет никакого дела.

Мы с помпой сдаём дорогостоящие объекты, а затем бросаем и такая участь, скорее всего, ждет и строящийся фонтан за 80 миллионов.

Мы обращаемся к прокуратуре, и просим обратить внимание на данный сквер, который представляет реальную угрозу здоровью и жизни детей, а так же - проверить, как содержатся остальные дорогостоящие объекты благоустройства, в которые вложены сотни миллионов бюджетных средств.

Михаил Иванов и Антон Зайцев для программы "Оперативный эфир".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv