На наш сюжет о жизни жильцов аварийного дома №8 на ул. Куйбышева стал поводом к проведению прокурорской проверки

На наш сюжет о жизни жильцов аварийного дома №8 на ул. Куйбышева стал поводом к проведению прокурорской проверки
Источник: ТРК-Истоки

Прокуратура Орловской области провела проверку по видеосюжету «Дом №8 на улице Куйбышева находится в ужасном состоянии», вышедшему в эфире нашего телеканала.

Жители дома рассказали, что общее имущество 8-квартирного жилого дома находится в ненадлежащем состоянии, управляющая компания меры к его должному содержанию не принимает. К прокурорской проверке были привлечены специалисты муниципального жилищного контроля администрации г. Орла, осуществлен выезд на место.

В ходе осмотра конструкций здания дома доводы жильцов подтвердились. Установлено, что на фасаде дома образовались трещины, имеются признаки разрушения фундамента, в подъезде на потолке имеются признаки разрушения штукатурного слоя. Управляющей компанией ООО «УК Умный дом» меры к содержанию мест общего пользования дома не принимаются.

В целях защиты прав жильцов прокуратурой Советского района г. Орла в адрес директора управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства. Материалы проверки направлены в региональный Департамент надзорной и контрольной деятельности для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Сейчас начаты работы по текущему ремонту.

Кроме того, в 2018 году дом №8 на улице Куйбышева признан аварийным, срок его расселения – декабрь 2024 года. Из 8 жилых помещений одна квартира находится в муниципальной собственности. Администрацией Орла должные меры по расселению муниципального жилого фонда не принимаются. По этой причине прокуратура направила в суд иск об обязании чиновников предоставить семье, проживающей в муниципальной квартире, благоустроенное жилое помещение. Ход и результаты рассмотрения иска в суде находится на контроле прокуратуры.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv