Дом №8 на улице Куйбышева находится в ужасном состоянии. К этой проблеме добавилась ещё одна - стройка под окнами. Почему так получилось и что делать жильцам дома?

Источник: ТРК-Истоки

Ещё в 2019 году жильцы дома №8 на улице Куйбышева били тревогу из-за своего разваливающегося дома.

На дворе уже 2023, прошло 4 года, однако дом по-прежнему не расселён.
И это только полбеды - совсем рядом с ним началась стройка, и теперь жильцы совсем потеряли покой.

Дом хоть и аварийный, но так как он не расселён - должен обслуживаться управляющей компанией. По идее - будь она толковой, люди тут жили бы относительно неплохо, спокойно дожидаясь расселения, однако, по словам жильцов, УК занимается только сбором денег.

А тем временем дом, который уже много лет постепенно разваливается, рискует повторить судьбу соседнего, похоронив под собой жильцов.

И с комиссией трудно не согласиться. Кадры с чердака напоминают фотографии из давно заброшенных домов в Чернобыле. От крыши осталось одно название - понятно, что функцию защиты от дождя она давно утратила. Страшно подумать, что творится в квартирах на втором этаже. Люди оттуда съехали, а значит, вполне вероятно, что там болото. Но всё же вернёмся к коммунальщикам. Жильцы рассказали нам следующее.

Жильцы говорят, что расселить их должны в 2027, однако, очень вряд ли дом простоит до этого времени. Они находятся в отчаянии и не верят, что хоть кто-то может им помочь. А ведь среди них есть люди весьма почтенного возраста

Как будто злой рок витает над этим домом и к целому букету имеющихся проблем добавилась стройка.

Любопытно, что кто-то из представителей строительной организации, возможно прораб, общался с жильцами прямо в момент нашего приезда, но не успели мы достать камеру - как тот сбежал. Жильцы комментируют этот разговор следующим образом.

Мы просим прокуратуру обратить внимание на эту ситуацию и помочь жителям дома добиться справедливости. Также обращаемся к губернатору Андрею Клычкову с просьбой обратить внимание на ситуацию. Ежегодно звучит множество красивых слов про заботу о ветеранах, но при этом участница Великой Отечественной войны, ветеран тыла, которой скоро исполнится 100 лет, вынуждена жить в разваливающемся доме, ежедневно боясь его обрушения.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов