«Хотят быть не дома, а на койке»: Залогин заявил, что орловчан напугали СМИ

«Хотят быть не дома, а на койке»: Залогин заявил, что орловчан напугали СМИ
Источник: ТРК-Истоки
Любые новые «ковидные» койки, вводимые в эксплуатацию в Орловской области, не простаивают. Об этом сегодня заявил глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин. В рамках онлайн-брифинга журналисты вновь подняли вопрос нехватки мест для лечения больных коронавирусом. Представители СМИ спросили, почему с вводом новых коек проблема по-прежнему остается актуальной.

Иван Залогин привычно пустился в размышления о росте заболеваемости, напомнил, что сейчас ежедневно выявляют более 100 новых случаев COVID-19. По словам чиновника, весной всех, кто подлежал госпитализации, направляли в стационар. Сейчас ситуация изменилась.

«Поменялись критерии выписки — среднее время лечения сократилось. Но люди так психологически настроены из-за информации СМИ. Многие напуганы и хотят быть не дома, а на койке. Сколько бы ни развернулось коек, всегда найдется пациент, которого можно госпитализировать», — резюмировал Иван Залогин.

Вот и получается, что, по мнению чиновников, в нехватке коек виноваты сами жители: то по улицам разгуливают без масок, то в больницу лечь хотят, даже когда нет соответствующих медицинских показаний. А СМИ в свою очередь только подливают масла в огонь, критикуя представителей власти.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий