Смертельная информационная перегрузка

Смертельная информационная перегрузка
Источник: ТРК-Истоки

Мы становимся все более зависимыми от новостей. И каков результат? Депрессия и чувство, что жизнь не имеет смысла.

Мир быстро меняется. К сожалению, человеческая эволюция не может идти в ногу с прогрессом. В прошлом у нашего вида были сотни лет, чтобы приспособиться к новым вещам. Сегодня каждое десятилетие возникают революционные проблемы. Это имеет много последствий для нас – от хронических проблем со спиной, аллергии до эпидемии ожирения. Однако страдают не только наши тела, но и наши умы.

Информатизация

Мы живем в век информации. В прошлом человеческий мозг обрабатывал столько же новостей за всю свою жизнь, сколько и за один день. С появлением Интернета то, что было далеко, внезапно оказалось в сфере повседневной жизни. Каждый день наши синапсы работают на полную мощность, на грани перегрузки. И они часто превышают это!

Человеческий мозг не приспособлен для работы с таким количеством информации. Не говоря уже о том, что большинство из них несут негативные эмоции. Некоторые могут отстраниться от того, что слишком далеко, другие беспокоятся обо всем. В результате они впадают в депрессию, испытывают апатию, а в некоторых случаях у них даже появляются симптомы посттравматического стресса.

Если у вас есть проблема, связанная с избытком сообщений, и вы чувствуете, что они начинают подавлять вас, попробуйте проверенные способы восстановить здоровый баланс!

Детокс для разума

Первый шаг – это определенное ограничение на количество поглощаемой информации. Легко попасть в ловушку постоянного просмотра интернета. Социальные сети, новостные сайты, видео, фото, комментарии и обсуждения заманчивы. Чтобы знать, что важно в мире, вам не нужно следить за каждым потоком час за часом, минутой за минутой. Вам не нужно быть онлайн!

Этот информационный вакуум – позволит вам перевести дух и отойти от навязчивых мыслей. Повторяйте это время от времени, например, один раз в месяц, а в другие дни ограничивайте себя проверкой сообщений до двух раз в день.

Найти действительно увлекательное занятие – отличный способ избавиться от привычки заглядывать на сайты это радио онлайн. Ищите хобби, возможно, попытайтесь воплотить в жизнь одно из своих желаний. Сделайте или найдите занятие, которое сделает сидение в Интернете пустой тратой времени.

Отделись от СМИ, хотя бы на несколько дней. Выключите телевизор, не заходите в социальные сети. Только сосредоточиться и только на своей жизни!

Чрезмерное количество плохих новостей может привести к тому, что вы будете жаловаться на недостаток сил и депрессию, из-за чего вам кажется бессмысленным принимать новые вызовы и решать проблемы. Разум говорит тебе нет! Но у вас есть сила, чтобы изменить мир к лучшему. Вы не можете все исправить, но вы можете изменить жизнь других людей – даже просто своих близких. Улыбнитесь им. Или станьте волонтером и убедитесь сами, сколько вы можете сделать. Не отказывайтесь от своих замыслов, после первых неудач. Каждый день вокруг нас есть возможности сделать что–то хорошее, поделиться позитивной энергией с другими. Не пропустите их, ищите и старайтесь максимально использовать их.

Ищите позитивные сообщения

Прежде всего, нельзя забывать, что плохие новости продаются лучше, чем хорошие. Вот почему их так много в СМИ! Чем хуже что–то, тем больше это волнует. На самом деле, мир сегодня спокойнее, чем когда-либо прежде. Насилие и убийства – не норма. Повышается осведомленность общественности о многих ранее игнорируемых проблемах, например, педофилии, домашнем насилии. Отсюда так много информации по этим темам.
Вместо того чтобы смотреть на основные новости, ищите места, которые предоставляют положительную информацию. О том, что произошло доброго, о людях, которые помогают другим: учителя, врачи, социальные работники ... Те, кто каждый день стараются сделать мир лучше для жизни. Ищите людей, которые заражаются положительной энергией, чтобы стать одним из них. Тогда ваша жизнь начнется в реальной жизни, а не в виртуальной реальности.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.