«Без фанатизма»: губернатора Орловщины призвали к ответу на Первом канале

«Без фанатизма»: губернатора Орловщины призвали к ответу на Первом канале
Источник: ТРК-Истоки
Как мы сообщали ранее, Орловщина пока остается в числе шести регионов, где не ввели режим полной самоизоляции из-за угрозы коронавируса. Сегодня в эфире Первого канала губернатора Андрея Клычкова попросили пояснить, почему он отказывается от жестких мер.

Выйдя на связь со студией программы «Время покажет», глава региона подчеркнул, что решения власти должны соотноситься с потребностями и возможностями Орловщины. «Самое простое — все запретить и потом не понимать, как обеспечить запретительные меры», — сказал Андрей Клычков.

Губернатор, по его словам, не может позволить того, чтобы регион остановился, имея в виду его социально-экономическую деятельность, которая окажется под угрозой после введения полного карантина. Поэтому на Орловщине решили руководствоваться таким инструментом, как убеждение. Как сообщил Андрей Клычков, люди реагируют адекватно и ведут себя ответственно, добровольно оставаясь дома. По данным мониторинга «Яндекса», Орловская область попала в число регионов с высоким уровнем самоизоляции жителей при отсутствии запретительных мер.

Губернатор считает, что наиболее серьезную опасность представляют прибывающие в регион, поэтому на федеральных трассах выставлены санитарные посты с термоконтролем.

Ведущие телепередачи отнесли орловского губернатора к руководителям, действующим «без фанатизма».

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий