Орловская область на Олимпиаде

Орловская область на Олимпиаде
Источник: ТРК-Истоки
Каким образом предстанет наша область на Олимпийских и Паралимпийских играх, обсудила рабочая группа. Орловщина наряду с другими регионами для демонстрации своего творческого и национального многообразия примет участие в проекте «Экспозиция регионов (федеральных округов) России в Олимпийском парке», который организован оргкомитетом олимпиады «Сочи-2014».
Так, на выставке в Сочи, проходящей в течение Олимпийских и Паралимпийских игр, планируется представить подборку уникальных фотографий орловских фотохудожников, которая покажет очарование наших пейзажей, расскажет о заповедных местах Орловщины, в числе которых Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново», Национальный парк «Орловское Полесье». Кроме того, регион планирует включить в экспозицию изделия народных ремесел: гармошку - «ливенку»; появившуюся в глубокой древности у племени вятичей вышивку «Орловский спис»; традиционные чернышинскую и плешковскую глиняные игрушки, секреты изготовления которых бережно сохранили народные умельцы; тряпичные куклы. И, конечно, в свое время славившееся на всю Европу, мценское кружево. Причем, работы мценских кружевниц можно будет не только увидеть. Гости Олимпиады смогут поучаствовать в мастер-классе по плетению кружева.
Экспозиция ЦФО, в рамках которой 22 февраля в 13. 00 пройдет День Орловской области, развернется на площади в 500 кв.м. в Олимпийском парке, который станет центральным объектом игр. Около 75 тысяч посетителей одновременно смогут находиться на его территории. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv