Представители ливенского духовенства считают, что место памятнику Николаю Чудотворцу на Площади Победы

Представители ливенского духовенства считают, что место памятнику Николаю Чудотворцу на Площади Победы
Источник: ТРК-Истоки

В распоряжение редакции попало обращение Епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, в котором Владыка рекомендует организовать сбор подписей в поддержку установки памятника Св. Николаю Мирликийскому на пл. Победы в Ливнах. В частности, планируется разместить памятник справа от мемориала воинам-освободителям, Вечного Огня и памятного знака «Населенный пункт воинской доблести».

Данное обращение будет зачитываться во всех ливенских храмах после каждой литургии до 12 сентября. Подписи под обращением впоследствии будут переданы главе города Сергею Трубицину и городскому совету народных депутатов.

В обращении уточняется, что «памятник святителю Николаю Чудотворцу не является объектом поклонения или объектом наделенным какой-то «особенной силой», но является выражением любви к Чудотворцу и свидетельством перед всеми жителями и посетителями города того, что верующие православные христиане нашей земли - исповедуя истинную веру, доверяют свой город в руки великого заступника и чудотворца Николая - ревнителя православной веры и защитника всех христиан, который в деснице своей держит храм - как образ нашего города, а в другой руке меч, символизирующий его защиту и покровительство нашей земли».

Именно на центральной площади города, вблизи Св. Сергиевского кафедрального собора, по мнению представителей Ливенской епархии, этот памятник станет узнаваемым культурным объектом, точкой притяжения туристов, важной достопримечательностью города.

 

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий