В Верховском районе открыт женский монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

В Верховском районе открыт женский монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова
Источник: ТРК-Истоки
Как сообщается на сайте Орловско-Ливенской епархии, 19 марта 2014 г. принято решение открыть женский монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
Документы с просьбой преобразовать существующую общину при храме Корсунской иконы Божией Матери в женский монастырь святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова  было поданы архиепископом Орловским и Ливенским Антонием в 2013 году.
В результате 17-18 февраля 2014 г. комиссия посетила приходскую общину в с. Корсунь, которая и была преобразована в епархиальный женский монастырь.
Обитель образована на месте усадьбы знатной русской фамилии Вельяминовых-Зерновых в тихом уединенном месте на окраине села.
Всего здесь 7 мантийных монахинь, 1 инокиня и 7 послушниц.
В общине особое внимание уделяется богослужебной жизни. На старом фундаменте возведен новый деревянный храм, а рядом иконная лавка. Служба совершается почти ежедневно. А в 2014 г. на Крещение была освящена новая купальня на Святом источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
Кроме того возводится деревянный храм специально для сестер, а в дальнейшем планируется возведение кирпичного храма для богомольцев и сестринские корпуса с храмом, сообщается, что проекты уже есть.

Фото с сайта храма Корсунской иконы Божией Матери.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv