Орловчане смогут посетить музеи ночью

Орловчане смогут посетить музеи ночью
Источник: ТРК-Истоки

 16 мая в Орловской области пройдет акция «Ночь в музее».

Орловский музей изобразительных искусств предлагает жителям программу «Война и мир», состоящую из двух частей. В 18.00 посетителям будет предложен осмотр выставки «Этих дней не смолкнет слава», на которой представлены произведения живописи, графики и скульптуры из фондового собрания музея. А затем в исполнении артистов орловских театров им. Тургенева и им. Бахтина прозвучат стихи и песни военных лет. В 20.00 в залах основной экспозиции состоится дефиле исторического и современного костюмов театра моды «Эпатаж» ОГУ.

Орловский краеведческий музей представит программу «Этих дней не смолкнет слава». Она начнется в 18.00 и продлится до 21.00. В программе: праздничный концерт студентов Орловского музыкального колледжа, учеников и преподавателей школы искусств им. Глинки. Также гости музея смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению сувенирных магнитов с символикой Победы, который проведут художники керамической мастерской «Майолика» и др.

Военно-исторический музей предлагает посетителям ознакомиться с экспонатами выставки «Оружие периода Великой Отечественной Войны». Также состоится показ документальных фильмов о войне. Начало мероприятия – в 18.00.

Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева задействовал для акции четыре музея, входящих в «Музейный квартал» - музей И.С. Тургенева, дом-музей Н.С. Лескова, музей И.А. Бунина и дом Т.Н. Грановского. В 20.00 посетителей ждут дом-музей Лескова с литературной программой «Родная по духу», посвященной дочери-воспитаннице Н.С. Лескова К.А. Дюниной, музей Бунина с программой «Бунин в годы Второй Мировой войны» и дом Грановского с программой «Век славных рыцарей прошел?», прославляющей подвиг русского народа. В 22.00 действие переместится в музей Тургенева, где начнется литературно-театрализованное мероприятие «Тюльпаны Победы» - сообщает пресс-служба областной администрации.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv