"Ночь в музее" по-орловски

"Ночь в музее" по-орловски
Источник: ТРК-Истоки
 "Ночь в музее" впервые провели в Берлине в 1997 году, задолго до появления одноимённого фильма, главная действующая площадка которого - Нью-Йоркский музей естественной истории. Кстати, он действительно открывается для посещения почти каждую ночь. А культурная акция с тем же названием в ночь с 17 на 18 мая проходит во многих музеях по всему миру. Не остался в стороне и Орёл. Одна из самых красочных ночей ожидала посетителей Орловского Областного краеведческого музея. Подробности у Валерия Горшкова.
 Такой наплыв посетителей для Областного краеведческого музея стал приятной неожиданностью, только за первый час акции его посетило более 150 человек. "Ночь в музее" здесь проводится уже второй раз и организаторы признались, интерес к ней со стороны орловчан за год значительно вырос.
((Марина Ермакова, говорит о том, что такой акцией стараются привить детям интерес к музеям))
 Специально для маленьких посетителей сотрудники музея подготовили интерактивную экскурсию "Путешествие в сказочный лес", из которой ребята смогли узнать много нового и интересного про четвероногих обитателей Орловского края.
((Сотрудница музея рассказывает детям про животных и задаёт вопросы))
 Ночью все преображается, и знакомые экспонаты словно оживают в музейном пространстве, необычной атмосферой прониклись и взрослые и дети.
((Мужчина рассказывает, что находясь здесь переносишься в старые времена и понимаешь, что помнить об истории родного края - это важно))
 Все желающие могли лично прикоснуться к истории, приняв участие в мастер-классах по народному творчеству. Секретами соломоплетения поделилась народный мастер России Вера Соколова, а об уникальности традиционной орловской игрушке рассказали специалисты керамической мастерской "Майолика".
 В завершении вечера посетителей ожидала виртуальная экскурсия "Семь чудес Орловщины". А сотрудники музея планируют и в следующем году продолжить проведение акции "Ночь в музее", ведь именно такая необычная форма экскурсий в вечернее время вызывает интерес к древностям у всех - от мала до велика.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv