Китай станет ближе? Компании из Поднебесной хотят работать в рамках орловской ОЭЗ

Китай станет ближе? Компании из Поднебесной хотят работать в рамках орловской ОЭЗ
Источник: ТРК-Истоки
Вероятно, вскоре мы станем с китайцами еще ближе. Областные власти объявили о возможном экономическом сотрудничестве с компаниями из Поднебесной, пишет «Коммерсантъ в Черноземье».

Сообщается, что китайские фирмы могут разместить свои мощности в рамках очередного проекта особой экономической зоны (ОЭЗ), которая сейчас создается в регионе с благословения федеральных властей. Таким образом, в регионе может появиться производство по сборке автобусов. Стоимость этого проекта оценивается в 1,5 млрд рублей.

Второй кандидат, который может обосноваться на Орловщине, — транспортная компания, которая планирует построить логистический центр более чем за миллиард рублей.

Пока договоренности довольно туманны. Инвесторы находятся на этапе создания бизнес-планов и формирования их финансовых проектов. А нам остается надеяться, что Орловщина все-таки станет привлекательна для инвесторов и экономические показатели пойдут вверх, как и зарплата в Орловской области, которая сейчас находится на 80-м месте среди 100 регионов, вошедших в недавнее исследование РИА «Рейтинг».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru