Орел — на 80-м месте среди сотни городов по уровню зарплат и соотношению цен

Орел — на 80-м месте среди сотни городов по уровню зарплат и соотношению цен
Источник: ТРК-Истоки
Эксперты РИА «Рейтинг» проанализировали соотношение средних доходов населения за первые полгода 2019-го и стоимости стандартного потребительского набора в 100 российских городах. В его состав входит более 100 товаров и услуг, среди них — продукты (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.

На основании исследований был составлен рейтинг по уровню зарплат. Как выяснилось, за большими деньгами по-прежнему нужно ехать в столицу и города в северных, нефтегазовых регионах. В пятерку лидеров вошли Москва, Южно-Сахалинск, Салехард, Сургут и Ханты-Мансийск. В этих городах на среднюю зарплату можно купить от трех до четырех стандартных потребительских наборов.

Самое низкое соотношение зарплат и фиксированного набора в Шахтах, Черкесске, Элисте, Майкопе и Севастополе. Жителям этих городов не хватит денег даже на два потребительских набора.

Что касается Орла, то наш областной центр попал на 80-е место из 100. По данным Росстата, средняя зарплата горожан составляет 29 500 рублей. На эти деньги ежемесячно каждый житель может себе позволить приобрести 1,74 потребительского набора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv