Для налогоплательщиков на официальном сайте доступно 45 интерактивных сервисов

Для налогоплательщиков на официальном сайте доступно 45 интерактивных сервисов
Источник: ТРК-Истоки

Налоговая служба сегодня – это современная, динамично развивающаяся структура, использующая современные технологии, новые аналитические инструменты и подходы в налоговом администрировании и контроле, создавая комфортные условия взаимодействия.

Представление отчетности в электронном виде по ТКС стало уже нормой и такой способ общения с налоговыми органами предпочитают более 99% юридических лиц ведущих ФХД и 98% ИП. Еще одним из способов электронного взаимодействия является взаимодействие через интернет сайт. Официальный сайт ФНС России является одним из самых популярных среди сайтов органов исполнительной власти в стране .

В настоящее время на сайте доступно 45 интерактивных сервисов. Они охватывают все категории налогоплательщиков и сферы их интересов, позволяют пользователю получить полный спектр информации и услуг в любой точке земного шара, экономя время и финансовые затраты.

Отмечается рост популярности «личных кабинетов». Так, число физических лиц-обладателей «Личного кабинета» в настоящее время в ИФНС России по г. Орлу превысило 60 тыс налогоплательщиков, более 700 – юридических лиц.  В мае 2015 года  запущен еще один  сервис «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя». За это время в сервисе зарегистрировались 721 предприниматель.

Упростилась процедура уплаты налогов. Теперь это можно сделать через сайт Федеральной налоговой службы,  а также на портале государственных  и муниципальных услуг.

Проводимые Дни открытых дверей, Дни налоговых знаний и открытые уроки, информационные программы на телевидении, радио, в печати помогают налогоплательщикам разобраться в лабиринтах налогового законодательства, повышают уровень налоговой грамотности. Все это направлено на мотивацию налогоплательщиков  на добросовестное исполнение конституционной обязанности: своевременно и полно уплачивать налоги и сборы.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей