Защитить Орловскую область от атак украинских дронов поможет приложение "РАДАР.НФ", сегодня Татьянин день в Орловской области отмечают почти 30 тысяч студентов, а родственник пенсионерки, попавшей в ДТП, ищет очевидцев. Об этом в рубрике Экспресс-новости

Источник: ТРК-Истоки

***
Вчера утром в небе над Орловской областью было сбито 4 вражеских БПЛА. Их перехватили в Советском и Железнодорожном районах Орла. Чтобы защитить небо Орловской области, скачивайте приложение "РАДАР.НФ". Уже более 100 000 жителей установили его. Оно позволяет в режиме реального времени сообщать в ответственные службы о беспилотниках, взрывах, ракетах, диверсиях, неопознанных объектах. Благодаря приложению удалось перехватить дроны на территории других субъектов РФ. Установить приложение Радар.НФ на свой мобильный телефон с системой Android можно из RuStore или GooglePlay. Пользователи IOS могут сообщить об увиденном через чат-бот проекта "Кибердружина".

***
Теперь официально! Семья с тремя и более детьми - многодетная. Президент Владимир Путин подписал указ, который закрепляет единый юридический статус для многодетных семей. Скоро им будут выдавать специальные удостоверения. На какую помощь могут претендовать многодетные семьи Орловщины? Смотрите в видео.

***
Сегодня Татьянин день в Орловской области отмечают 26,8 тысяч студентов. Положение праздника в современной России закрепилось после подписания в 2005 году Президентом РФ Владимиром Путиным указа «О дне российского студенчества». А в 2007 году праздник получил статус памятной даты России. Как рассказали в пресс-службе правительства региона, на Орловщине действуют 8 организаций высшего образования - 3 самостоятельных и 5 филиалов. Из 26,8 тыс. студентов 55% предпочитают очное обучение. Треть студентов на Орловщине обучаются заочно, еще 12% - на очно-заочной форме обучения. В учебном году 2023/2024 гг. на обучение было принято 8 818 человек, из них 51 - люди с ограниченными возможностями здоровья. Всего в области 159 инвалидов получают высшее образования. Орловская область располагает 22 зданиями-общежитиями, 17 из которых доступны для маломобильных групп населения. В орловских общежитиях проживают 4 911 студентов. Мы поздравляем всех студентов и Татьян с праздником.

***
18 января в поселке Стрелецком Орловского муниципального округа проводили в последний путь 35-летнего офицера, командира штурмового взвода Стёпина Андрея. Как рассказали в региональном Совете солдатских матерей, он был мобилизован 21 октября 2022 года. В зоне спецоперации прошёл путь от рядового до командира взвода. Лейтенант геройски погиб, выполняя боевую задачу, 28 ноября 2023 года в районе села Работино Запорожской области.
Проститься с героем пришли сотни людей.

***
24 января на улице Бурова в районе дома №2 21-летний водитель на «Лада Гранта» наехал на пешехода - 70-летнюю женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Сообщалось, что ей оказали помощь и отпустили домой. Однако, как нам сообщил родственник пострадавшей, дело обстоит иначе: женщину не отпустили, а перевели из МОПРа в Семашко. По его словам, она получила серьёзные травмы: перелом основания черепа, тяжёлое сотрясение мозга, перелом лопатки. Мужчина просит всех, кто видел это ДТП отозваться - ему очень нужны очевидцы. Если вы стали свидетелем аварии, то можете обращаться к нам в редакцию по номеру: 8 4862 41 44 38.

***
В Орловской области МВД России проводит акцию «Студенческий десант». В её рамках учащиеся Орловского техникума путей сообщения посетили региональное Управление Госавтоинспекции. Мероприятие началось с экскурсии в музей ведомства. Внимание «десантников» привлекли технические средства фиксации нарушений скоростного режима 70-80-х годов, а также образцы водительских удостоверений, государственные регистрационные знаки и форма сотрудников ГАИ времен СССР. Студенты смогли не только рассмотреть экспонаты, но и подержать в руках жезлы и приборы измерения скоростного режима, примерить форменную фуражку. Кроме этого, ребята познакомились с фотовыставкой, на которой запечатлены трудовые будни полицейских: сотрудников дорожно-патрульной службы, дежурной части отдельного батальона ДПС, инспекторов пропаганды, дорожного и технического надзора.
В завершение встречи инспектор ответила на интересующие студентов вопросы. На память о встрече с сотрудниками Госавтоинспекции учащиеся оставили запись в книге отзывов.

***
Орловская епархия раскрасила однообразные будни подопечных домов престарелых. Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, епархиальный миссионерский отдел в четвертый раз провел большую рождественскую акцию. Благотворительный марафон охватил более 600 подопечных в четырех домах престарелых. К благому делу присоединились более 1 000 волонтеров. В акции участвовали воспитанники воскресных школ, православных гимназий, детских садов и домов творчества, учащиеся общеобразовательных школ, техникумов и колледжей, а также прихожане орловских храмов и жители региона. Бабушкам и дедушкам пЕредали подарки и организовали для них концерты.

***
Сотрудники полиции исполнили новогоднее желание юного жителя Орла. Вместе с мамой десятилетний Владислав разместил заявку на интернет-сайте елкажеланий.рф. Мальчик любит конструктор, технологичные игрушки и роботов, увлекается различной техникой и мечтал получить тематический сюрприз. Поэтому в подарок от руководства регионального УМВД гости принесли ему железную дорогу с электропоездом. Отметим, что акция Елка желаний продлится до конца марта. За это время стражам порядка удастся сделать подарки еще нескольким детям.


Фото: пресс-служба УГИБДД УМВД России по Орловской области


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv