Большинство орловчан отчитываются о доходах онлайн

Большинство орловчан отчитываются о доходах онлайн
Источник: ТРК-Истоки

За прошлый год жители Орловской области представили более 73 тысяч деклараций о доходах. При этом почти 55 тысяч документов были сданы в электронном виде, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а более 9 тысяч деклараций орловчане направили через МФЦ региона.

С начала года стартовала декларационная кампания, в рамках которой орловчанам необходимо отчитаться о своих доходах, полученных в 2023 году.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, например, если была продана недвижимость (жилые дома, квартиры, комнаты, садовые дома или земельные участки), находившаяся в собственности меньше минимального срока владения и стоимостью больше 1 миллиона рублей или иное имущество (транспорт, гаражи и т.д.) стоимостью более 250 тысяч рублей; если получали дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Кроме того, отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Отчитаться о доходах следует не позднее 2 мая текущего года (с учетом переноса выходных и праздничных дней). Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Представить декларацию о доходах можно лично обратившись в налоговый орган или МФЦ по месту своего учета, отправить документы по почте или, не выходя из дома, направить отчетность через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы.

Получить доступ к сервису просто. Можно обратиться в налоговый орган или МФЦ лично и получить логин и пароль, а можно воспользоваться логином и паролем от портала госуслуг. Кроме того, возможен вход с помощью электронной цифровой подписи.

Фото: https://unsplash.com/



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv