Орёл оказался в числе лучших городов по ценам на небольшие квартиры

Орёл оказался в числе лучших городов по ценам на небольшие квартиры
Источник: ТРК-Истоки

Квартиры-студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. метров на вторичном рынке за год подорожали на 16,5%. Рост стоимости на такие объекты произошёл во всех крупных городах России.

По данным федерального портала «МИР КВАРТИР», за год средняя цена на квадратный метр в однушке выросла до 119 447 рублей. Сами же однокомнатные квартиры подорожали до 3 267 939 рублей.

«Квартиры-невелички всегда были очень востребованы на рынке и дорожали более быстрыми темпами, чем остальные форматы. 2023 год не стал исключением: их квадратный метр обогнал по росту обычные квартиры на 2,8 п.п., а средний лот – на 1,1 п.п. Предложение малогабариток на «вторичке» сократилось в среднем на 24%», – пояснил гендиректор федерального портала Павел Луценко.

Отметим, что город Орёл вошёл в список с самой низкой ценой на малогабаритные квартиры. Так, по данным портала, за 2023 год квадратный метр в однушке вырос в цене а 7,8% и составил 80 954 рублей. Квартиры же стали дороже на 7,6% – цены на них достигли до 2 366 026 рублей. С такими показателям Орёл расположился на 64 месте из 70 городов. Среди соседей дешевле такие квартиры только в Брянске. Этот город занял 79 место.

Фото: Sigmund on Unsplash


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий